Земфире Гапполаевне Дзасоховой от имени Российского Союза ветеранов Афганистана вручен орден «За заслуги»

20-го августа Земфире Гапполаевне Дзасоховой от имени Российского Союза ветеранов Афганистана вручен орден «За заслуги». Этот день был выбран неслучайно: 20-е августа — день рождения Зифы (так ее зовут друзья).

«Мы прилетели в Баграм, а с Баграма нас закинули в ущелье Паншер: дальше и страшнее — некуда. Если офицер провинился, чтобы его наказать — ссылали в нашу часть. Два с половиной года я прослужила в Паншере. Один раз была в отпуске…» — вспоминает она.

Девочка из Мизура, она попала в Афганистан после окончания медицинского училища: «Я сама из Мизура и когда я попала в Паншерское ущелье, мне казалось, что я опять у себя в Мизуре. Камни, камни… В войсковой части я была фельдшером, начальником аптеки. В атаку с флагом, как в кино показывают, не ходила. Я как начальник аптеки постоянно летала на вертолетах или ездила с колоннами, мы привозили имущество для очень боевого полка. Расход был очень большой: нужны были носилки, обезболивающие, перевязочные материалы. Один раз наш вертолет обстреляли, и я тогда перестала летать. Боялась. Вертолеты сбивали часто, но мы рисковали, потому что так было быстрее, нежели колонной по Паншеру добираться за 4-5 часов по горной дороге. Когда раненых, убитых привозили, мы моментально мобилизовывались, фильтровали поступивших: отправляли одним вертолетом живых — раненых, мертвых — следом. Эвакуировали их, потом только начинали прибирать. Работы было много. Я не смотрю фильмы про Афганистан, потому что на меня сразу накатывает эта волна… Не хочу лишний раз вспоминать. Сразу выключаю телевизор».

Афганцы, по воспоминаниям Зифы, очень доброжелательный народ, но «они нас не воспринимали, потому что мы, не спрося их, находились на их территории».
Среди медицинских сотрудников выходцев из Осетии с Земфирой в Паншере не было, а вот среди военных — много: «Андрей Зимин был — он сейчас мой сосед в военном городке Спутник. Высокий, красивый, с выправкой, сразу понятно было — военный. Подполковник Валерий Коцлов — тогда он был лейтенант. Мой однополчанин, он каждый год приезжает меня поздравить вместе со своей семьей, но сегодня еще одному афганцу вручили награду и они отмечают в ресторане. У меня трогательные отношения со всеми, кто остался… Сергей Кануков с Афганистана вышел живой, но в ингушскую войну его убил снайпер на Водоканале. Он служил во втором батальоне. Алик Баззаев сейчас живет в Сунже».

Однополчане Зифы любят вспоминать, как она варила им осетинское пиво. «Как я видела, как мама, бабушка делали пиво в селе, так я и делала. Они говорили мне: «Зифа, добавь обороты», а я отвечала: «Это не водка. Это пиво».

После Афганистана была Чечня. В Чечне Земфира Дзасохова — с 1996 года, с первой компании. «Там было еще страшнее, чем в Паншере, — говорит она. — Через каждые два месяца мы меняли дислокацию: стояли и в Бамуте, и в Октябрьском, и в селе Комсомольское. Два месяца — и домой. Я — полковой фельдшер, я с полком ходила везде. Сегодня мы там, а через полчаса — поехали в другое место. Все командировочные у меня в полевой сумке хранятся. Много было очень убитых. Черепа нет, мы их собирали, чтобы когда привезут домой, можно было посмотреть. Мыли, восстанавливали. Нет полчерепа, мы туда кладем тампоны, сверху бинты мотаем, чтобы создать видимость головы. Было страшно…»

Рассказ Зифы о войне внимательно слушают куклы: их очень много в ее доме. Шикарные блондинки с голубыми глазами в нарядах от кутюр. Оказывается, их шьет сама Зифа. «Да вам надо было в модельеры идти!» — восклицаю я. А еще она любит цветы — розы. Об этом знают ее друзья афганцы, которые пришли вручить ей орден в ее день рожденья: Юрий Гагулов, Анатолий Мисиков, Руслан Газаев, Вячеслав Бурченко, Тамерлан Гагиев, Вячеслав Гусов, Аня Гагулова, Эрик Таугазов… Вся квартира утопает в аромате роз: Земфира принимает искренние поздравления боевых друзей…

Мадина ТЕЗИЕВА