Военная база ЮВО в Южной Осетии в 2015 году получит современный мобильный госпиталь

До конца года в медицинское подразделение российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Южная Осетия, поступит подвижный комплекс врачебной помощи ПКВП — мобильный госпиталь, сообщает ИА «Рес» пресс-служба ЮВО.
Уникальность современного мобильного госпиталя состоит в его автономности, универсальности и эффективности. В состав комплекса входят сортировочно-эвакуационный, перевязочный и операционный модули, оснащенные необходимым оборудованием для автономной деятельности. Модули комплекса размещаются на базе автомобилей КамАЗ, что позволяет осуществить доставку в заданный район различными способами — на автомобилях, кораблях, самолетах. Время на развертывание ПКВП в полевых условиях составляет не более 60 минут, при этом пропускная способность позволяет принять до 250 больных в сутки.
Медицинские модули оснащены современным медицинским оборудованием, в числе которого многофункциональный наркозно-дыхательный аппарат «Фаза-5 АР», электрокардиограф, автономный источник получения медицинского кислорода — термохимический генератор «Тополь», аппараты искусственной вентиляции легких и кислородной терапии и другое медицинское оснащение.
«Применение подвижного комплекса врачебной помощи позволит эффективно использовать имеющийся медицинский ресурс для оказания квалифицированной помощи военнослужащим уже в течение первого часа после ранения, что зачастую играет ключевую роль в спасении жизни человека», — отметил начальник медицинской службы общевойсковой армии ЮВО майор медицинской службы Олег Овчаров.
Комплекс ПКВП позволяет оказывать как первую медицинскую помощь пострадавшим, так и проводить операционные мероприятий по спасению тяжелораненых военнослужащих с последующей их эвакуацией. Медицинский отряд, оснащенный мобильным госпиталем ПКВП, может быть в кратчайшие сроки переброшен в заданный район и оперативно приступить к оказанию медицинской помощи.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505355