Авиагруппа из Моздока наносит удары по объектам в Сирии

Эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевшая из Моздока, наносит авиационные удары по объектам в восточной части Сирии, заявил командующий Дальней авиацией Анатолий Жихарев.
«Проводится обслуживание авиационной техники, анализируются материалы объективного контроля для последующих вылетов. Усиленная эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3 из Моздока в течение суток наносит два групповых авиационных удара по объектам ИГИЛ в восточной части Сирии, в провинции Дэйр-эз-Зор и Ракка. Один из ударов осуществлен в ночное время, второй — выполняется в настоящий момент», — цитирует Анатолия Жихарева в 18:35 мск РИА «Новости».
Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, российская авиация «вдвое увеличила количество ударов по объектам «Исламского государства» (ИГ) в Сирии», что позволило «охватить все объекты террористов на территории этой страны». При этом, по его словам авиационные удары по объектам в Сирии наносят не только бомбардировщики Ту-22М3 из Моздока, но и стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, сообщает ТАСС.
Аэродром Моздок расположен в северной части города Моздок в Северной Осетии. Аэродром стал перевалочным пунктом войск России на Северном Кавказе во время первой чеченской войны. В конце октября текущего года на аэродроме Моздок началось строительство новой взлетно-посадочной полосы, сообщается на сайте минобороны России.
«Кавказский узел» писал, что с 30 сентября удары по целям в Сирии наносит российская авиация. По данным российских властей, удары приходятся по позициям «Исламского государства» (ИГ, ранее ИГИЛ), признанного в России, США и ряде других стран мира террористической организацией.
Президент России после доклада главы ФСБ заявил о том, что удары Военно-космических сил России «по террористам в Сирии должны быть не только продолжены, но и усилены».
«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно», — приводятся слова Путина в сообщении, размещенном на сайте Кремля.
С военных кораблей России в Средиземном море сегодня утром были выпущены крылатые ракеты, нанесшие удар по городу Ракка в Сирии, сообщается на сайте французской газеты Le Monde.
По информации представителей администрации США, Россия «нанесла массированный удар крылатыми ракетами морского и воздушного базирования по целям в Сирии», сообщает агентство Reuters.
«Кавказский узел»