Новые подробности спасения штурмана Су-24

Поисковая операция российской пехоты при поддержке сирийского спецназа началась через 15 минут после того, как стало известно о крушении Су-24. К месту нахождения штурмана пришлось прорываться с боем.
После того как турецкий истребитель F-16 сбил над территорией Сирии российский фронтовой бомбардировщик Су-24, оба пилота боевой машины успели катапультироваться. Командир Олег Пешков был убит в результате обстрела боевиков с земли. Штурману Константину Мурахтину удалось приземлиться в стороне от боевиков и дождаться спасательной группы.
«Спасательная операция началась через минут 15 после того, как стало известно, что самолет сбит. Квадрат был отмечен — это между вершинами Дурин и Туркман. Там сейчас идут активные боевые действия. К предположительному месту крушения были отправлены три вертолета», — цитирует источник РИА Новости.
«Группа российской морской пехоты, вступив в бой, прорывалась к месту нахождения пилота. Несколько групп сирийского спецназа, вступив в прямое боестолкновение с моджахедами, прикрывали спасательный отряд одновременно с трех сторон», — рассказал он. Штурман находился на линии фронта, где идут бои между сирийской армией и террористами. Боевики сразу открыли огонь по прибывшим вертолетам, но это не помешало завершить спасательную операцию.
«Достигнув точки, вертушки были на низкой высоте, по ним открыли сильный огонь. Две машины вернулись, одна приземлилась в той местности. В ней была спасательная группа — 12 человек. Сирийские военные вовремя среагировали и под огневым прикрытием вывели группу из-под удара», — отметил специалист.
В ходе операции погиб морпех Александр Позынич. Ранения получили три бойца сирийского спецназа, которые прикрывали российскую поисковую группу. Штурман был доставлен на военную базу около 04:00. Он подтвердил, что самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве без предупреждения.
Напомним, 24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Cу-24 был сбит турецким истребителем F-16. Самолет ВКС России находился на высоте шесть тысяч метров в километре от границы с Турцией. Глава государства Владимир Путин заявил, что происшествие будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. Он назвал случившееся ударом в спину.
Дни.Ру