Военнослущащие 4 российской военное базы в Южной Осетии начали полевые занятия с применением БПЛ

Военнослужащим предстоит отработать новейшие способы ведения оборонительного и наступательного боя в горных условиях с применением современных БЛА.
ЦХИНВАЛ, 3 дек — Sputnik.
Военнослужащие российской военной базы в Южной Осетии начали полевые занятия с применением беспилотных летательных аппаратов (БЛА), сообщили в четверг в пресс-службе Южного военного округа (ЮВО).
На 4 военной базе в Южной Осетии, как и во всех соединениях и воинских частях Вооруженных Сил РФ, 1 декабря начался новый учебный год. В штабе округа сообщают, что главным экзаменом для войск ЮВО станет стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016», которое пройдет в сентябре 2016 года.
«Личный состав мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений отрабатывает новейшие способы ведения оборонительного и наступательного боя в условиях горно-лесистой местности с применением современных БЛА «Застава», «Гранат», «Орлан» и «Леер», — сказали в пресс-службе.
Представитель ЮВО отметил, что БЛА активно применяются на различных учениях для ведения разведки, корректирования огня артиллерии и оценки эффективности поражения целей.
«Занятия проводятся в светлое и темное время суток и, благодаря оснащению БЛА фото, инфракрасным и видео-модулями, можно непрерывно наблюдать на мониторе за действиями обучаемых, выявлять недостатки и добиваться их устранения», — добавили в ЮВО.
В нынешнем году в войсках ЮВО прошло более полутора тысяч различных тактических учений и более 300 внезапных проверок боевой готовности, состоялось свыше 30 командно-штабных учений и тренировок. В течение года прошло около 15 тысяч занятий по огневой подготовке, что на 10% превысило показатели 2014 учебного года.
Интенсивность вождения боевых и специальных машин, а также автомобильной техники повысилась по сравнению с прошлым годом на 13%. Каждый механик-водитель боевой машины или танка проехал в среднем 510 км, а водитель автомобиля — свыше 580 км.

Sputnik Южная Осетия