Студенты Северо-Кавказского СВУ прошли военную практику в мотострелковой бригаде ЮВО

Суворовцы Северо-Кавказского военного училища, дислоцированного во Владикавказе, завершили военно-полевые сборы на базе отдельной мотострелковой бригады 58-й армии Южного военного округа (ЮВО).
Занятия для суворовцев 10-х классов были организованы в форме военизированной игры. В течение одной недели ребята ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, с современным вооружением и военной техникой, поступающей в войска ЮВО.
Под руководством преподавателей, офицеров и сержантов соединения воспитанники изучали стрелковое оружие, тактику ведения боя, способы ориентирования на местности и оказания помощи раненым, а также получили первый урок преодоления водных преград с помощью воздушной переправы и в брод.
В конце полигонной практики воспитанники суворовского училища в течение суток преодолели Суаргомский перевал из Дарьяльского ущелья в Кармадонское ущелье с перепадом высот от 1000 метров до 2000 метров.
В учебной программе воспитанников Северо-Кавказского суворовского военного училища особое внимание уделяется альпинистской подготовке, что способствует физическому развитию и сплочению коллектива — уточнил преподаватель дополнительного образования по горной подготовке Андрей Павлович.
Для большинства суворовцев полевой учебный сбор стал первым серьезным испытанием, позволившим на собственном опыте познать особенности военной службы. Подобные сборы проводились для учащихся 10-х классов и позволили многим из них окончательно определиться в выборе будущей профессии.
Пресс-служба ЮВО