Мотострелковые подразделения провели учения по преодолению водных преград на полигоне в Тарском

Мотострелковые подразделения провели учения по преодолению водных преград на полигоне в Тарском. Прежде чем преодолеть водные преграды, бойцы усвоили правила безопасности и даже прошли водолазную подготовку. Все для того, чтобы продемонстрировать способности российских боевых машин, и, конечно, свое умение ими управлять.
Удержаться на плаву — сверхзадача бронетранспортеров. Эти машины для того и созданы, чтобы мотострелковые подразделения могли действовать не только на суше, но и в воде. Двигатель помогает развивать в водоеме скорость не менее 7 км/ч. Важное условие — полная герметичность салона. Внезапно ударить по силам условного противника помогает командир батальона, который руководит действиями своих подразделений.
Практические действия проходят на специально оборудованном вододроме. Водители БМП-2, БМП-3, МТ-ЛБВ и БТР-80 должны обойти специальные буйки, выполнить развороты и отработать другие маневры.
Во втором заезде нужно преодолеть одно из самых сложных препятствий на воде — «тупик». Эта задача довольно непростая, учитывая, что между буйками всего 12 метров, а длина самого БТР — почти 9. Очень важно при этом не задеть ограничители.
Перед тем как приступить к тренировкам в реальных условиях, военнослужащие изучили требования безопасности, сдали нормативы по плаванию, прошли курс легководолазной подготовки и отработали аварийную эвакуацию из машин на специальных тренажерах.
«Самое легкое для меня — это было преодоления преграды «змейка», а самое тяжелое — «тупик», так как габариты маленькие, а БТР, сами знаете, большой. Ну, ничего, с упражнением справился, думаю, не ниже «хорошо». Все прошло отлично. На данном полигоне мы первый раз выполняем такие упражнения, так как на нашем полигоне в Чеченской республике нет таких возможностей по приобретению опыта вождения в воде», — сказал механик-водитель БТР-82А Алексей Машуков.
Кроме того, огневая и тактическая подготовка. Нужно уметь действовать в сложной и меняющейся обстановке.
«Подготовка была произведена в полном объеме. В данный момент мы наблюдаем, чтьо вся техника батальона успешно переправилась на другой берег. То есть, батальон боеспособен», — сказал командир мотострелкового батальона Ибрагим Бебеков.
В течение недели свои навыки отрабатывали бойцы из соединений и воинских частей, дислоцированных в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, а также в республике Южная Осетия. Всего к занятиям привлекли около 400 военнослужащих.
ГТРК «Алания»