Вылетевшие из России дальние бомбардировщики нанесли удары в Сирии

Шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевших из России в Сирию, нанесли удары по объектам ИГИЛ. Ранее СМИ сообщали, что российские военные могут провести операцию возмездия после гибели летчиков сбитого вертолета.
Согласно сообщению Минобороны РФ, сосредоточенный авиаудар был нанесен по целям запрещенного в России «Исламского государства» (ИГИЛ), выявленным в последние несколько дней и подтвержденным «по нескольким каналам разведки». Он наносился осколочно-фугасными боеприпасами восточнее Пальмиры, Эс-Сухне и Арак.
В результате удара уничтожены «крупный полевой лагерь боевиков», три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре БМП, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, «а также большое количество живой силы противника».
На прошлой неделе к востоку от Пальмиры боевики ИГИЛ сбили вертолет, которым управляли российские летчики Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. Оба они погибли.
По официальным данным, летчики совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортная версия Ми-24) и получили запрос о помощи от сирийских военных, на чьи позиции наступали боевики.
«Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами», — говорилось в заявлении Минобороны по поводу гибели экипажа вертолета.
Однако газета «Коммерсантъ» писала, что пилоты управляли не сирийским, а новым российским вертолетом Ми-35М из числа переброшенных на российскую базу Хмеймим в марте 2016 года.
По данным издания, полковник Хабибуллин принял решение атаковать крупный отряд боевиков на востоке Пальмиры, которые стремительно продвигались вглубь района.
Газета анонсировала операцию «Возмездие» и рассматривала несколько вариантов ее проведения. Один из них, как говорили собеседники «Коммерсанта» в Минобороны, предусматривал увеличение количества боевых вылетов с базы Хмеймим, а также применение крылатых ракет морского и воздушного базирования.
Второй вариант заключался в задействовании палубной авиации с крейсера «Адмирал Кузнецов», однако он был позже официально отвергнут военными. 
Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 используется для поражения различных целей управляемыми ракетами и авиационными бомбами, которые могут находиться на удалении до 2200 км от аэродромов базирования. Принят на вооружение в 1989 году.
Хабибуллин и Долгин стали 12-м и 13-м погибшими во время российской операции в Сирии.
РБК