В Южной Осетии начался осенний призыв в армию

Осенняя призывная кампания объявлена в соответствии с указом президента об очередном призыве граждан на действительную военную службу в ноябре-декабре 2016 года. В Южной Осетии начался осенний призыв граждан на срочную военную службу. Для начала призывники должны пройти все необходимые в таких случаях процедуры, после чего они отправятся в учебный комплекс Минобороны, сказали Sputnik в пресс-службе ведомства. 
Осенняя призывная кампания объявлена в соответствии с указом президента об увольнении в запас из рядов ВС Южной Осетии военных, выслуживших установленные сроки действительной службы, и об очередном призыве граждан на действительную военную службу в ноябре-декабре 2016 года. «Военными комиссариатами республики в зонах ответственности призываются граждане республики возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие отсрочек от призыва на действительную военную службу», — сказали в пресс-службе МО. 
Прежде всего, призывники проходят медицинское освидетельствование. При выявлении каких-либо заболеваний им дается срок для лечения, после чего они обязаны вновь пройти военно-врачебную комиссию уже в ходе весенней призывной кампании.
Прошедших военно-врачебную комиссию призывников обеспечат всеми видами довольствия и направят в учебный комплекс Минобороны на месячные сборы для прохождения начальной военной подготовки по программе курса молодого бойца. 
«В учебном центре новобранцам созданы все условия для успешного овладения знаниями, умениями и навыками, которые потребуются при прохождении дальнейшей военной службы. Заместителем министра по работе личным составом организована политико-воспитательная и культурно-досуговая работа с личным составом сборов. Утверждена программа боевой подготовки сборов», — отметили в МО. 
В ведомстве подчеркнули, что для поиска тех, кто уклоняется от призыва, и их доставки на призывные пункты будут привлечены сотрудники МВД Южной Осетии. 
Срок службы в ВС республики пока составляет полтора года. В ноябре правительство добрило поправки в закон о воинской обязанности и воинской службе. Документ направлен на рассмотрение в парламент, в случае его принятия срок службы в Южной Осетии будет сокращен до одного года.


http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20161205/3406097.html