«Диалог с настоящим» продолжается!

8 декабря в конференц-зале библиотеки СОГУ им.Хетагурова состоялась третья встреча в рамках проекта молодежного крыла «Патриотов России» — «Диалог с настоящим». На этот раз в гости к студентам-психологам, социологам, историкам пришли участники войны в Афганистане — полковник ГРУ Николай Русаков и ветеран Афганской войны Казбек Уруймагов.
Когда Буша спросили про Афганистан, он не мог найти эту страну на карте. С этого печального курьеза Николай Русаков и начал свой романтический, захватывающий рассказ о самой древней стране мира, стране с самыми древними городами (чего стоит один только Герат), — единственной на Востоке, которую никто и никогда не смог покорить. Ее не смог завоевать даже Александр Македонский!. Палитра народов Афганистана также восхищает своим разнообразием и древностью: белуджи, пуштуны, таджики, хазарийцы… «Очень гостеприимный народ!» — говорит Николай Русаков и приводит примеры. Он гостил не только у простых афганцев, но и у самого панджшерского льва Ахмад-шаха Масуда. Эти три дня он запомнил на всю жизнь: «Умнейший человек. Дом с прекрасной библиотекой».
Вся история самой длинной войны (долгое десятилетие — с 1979 по 1989 годы) промелькнула перед нашими глазами. С интересом слушали студенты рассказ о взятии дворца Амина: «Брали дворец Амина вместе с моим другом Валерием Востротиным, сейчас он возглавляет Союз десантников. Мы вместе в Суворовском учились. Дворец Амина взяли быстро, а вот ресторан сына Амина брали долго — он на горе».

 

Противник был достойным, ведь, по словам Русакова, «афганец рождается с винтовкой и умирает с винтовкой». «Когда мы выходили из Афганистана, Ахмад-шах Масуд взял под охрану участок дороги от Кабула до Хайратона. Нам бросали цветы. Мы ушли с достоинством». Там же, в Афганистане, Николай встретил свою любовь на всю жизнь (будущая жена работала секретарем у командующего Громова).
Казбек Уруймагов рассказал о войне, как об образе жизни, которая сближает людей и остается в памяти навсегда. В Афганистан Казбек отправился добровольцем. Попал в пекло. В его задачи входило обследование отрезка дороги от Хайратона до Кабула. Этот район не зря зовут «Долиной смерти».

 

40 тысяч английских солдат полегли там от болезней — тифа, малярии, гепатита… Один-два раза в месяц Казбек возглавлял колонны в Кабул и обратно. Дорога, по его словам, очень напоминает дорогу в РЮО (тоже есть тоннель). О многих трагических и смешных случаях вспомнил Казбек. Мне запомнился его рассказ об актрисе Ирине Алферовой. В составе звездного артистического десанта она прилетела, чтобы выступить перед бойцами огромного госпиталя. И вот вечером, на раскаленном за день песке, собрались свыше тысячи раненых воинов. Алферова выступала последней, на фоне потрясающего заката. «Она была так прекрасна, — вспоминает Казбек, — что одна вторая раненых после этого концерта выздоровела. Мы хлопали ей двадцать минут. Тогда я понял смысл этой фразы: «Красота спасет мир!»

 

Мадина ТЕЗИЕВА
15 IronPost
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/obshchestvo-osetii/dialog-s-nastoyashchim-prodolzhaetsya