Цомак Гадиев

Осетинский советский поэт, прозаик, драматург, литературный критик, революционер. 
Сын Сека Гадиева. Родился в с. Ганис, Гудского района Грузии. Окончил Дерптский (ныне Тартуский) университет. За участие в революционном движении был арестован в 1908 и осуждён на пожизненное поселение в Сибири. Вернулся на родину после Февральской революции 1917; принял участие в Великой Октябрьской социалистической революции и борьбе за Советскую власть в Северной Осетии. Работал на ответственных постах: был председателем осетинского народного совета, заместителем Наркома просвещения Терской Советской республики, заместителем председателя Владикавказского ревкома, заведующим облоно, редактором газеты «Растдзинад», ректором Горского педагогического института, директором Северо-Осетинского научно-исследовательского института. 
Умер писатель в 1931 году. 
Свои первые стихотворения Гадиев написал во время учебы в Ставропольском духовном училище. Произведения, написанные поэтом в начальный период творчества, составляют политическую и любовную лирику. 
Основной мотив политической лирики поэта – призыв трудящихся масс к революционной борьбе. Политические стихи Гадиева впервые были напечатаны в газете «Ног цард» («Новая жизнь») в 1907 году и обладали значительной силой эмоционального воздействия, глубиной жизненного содержания, простотой формы. 
В годы пребывания в тюрьме и в ссылке Гадиев создал стихотворный цикл «Тюремные записки». В нем автор вместе с тоской по свободе и родине дает реалистическое описание жизни арестанта. 
В Сибири Гадиев написал также повесть «Подаванец». А также ряд рассказов. В тюрьме и ссылке здоровье писателя было подорвано. Тем не менее, последние пять лет жизни Гадиева явились в творческом отношении самыми плодотворными. Он создал в это время ряд лирических произведений, а также драмы, рассказы и повести. 
Историческая драма «Ос-Багатар» считается одним из лучших произведений Гадиева. Действие относится к XIII – началу XIV веков. В драме писатель изобразил борьбу крестьян против угнетателей. Багатар, главный герой драмы, военный вождь, становится во главе восставших, но из-за нерешительных действий и измены народу погибает. 
Повесть «Честь предков» (1930) – последнее крупное произведение Гадиева. Оно посвящено теме коллективизации в начальный её период. 
Перу Цомака Гадиева принадлежит также немало статей о творчестве осетинских писателей. 
Поэзия Гадиева насыщена революционным пафосом (стихотворения «Народ», «Набат», «Призыв к борьбе»). Написал драму «Идущие к счастью» (1928) о событиях Гражданской войны, повесть «Честь предков» (1931), рисующую процесс коллективизации в Осетии, статьи о творчестве К. Хетагурова, Е. Бритаева, С. Баграева и др. 
В творчестве Ц. Гадиева преобладают социальные мотивы. В 1906— 1907 гг. открыто призывал к свержению царизма, верил в победу социалистической революции. Он был одним из наиболее ярких продолжателей традиций К. Хетагурова.