Осетия. Малоазийский след

Кинорежиссер и журналист Мадина Тезиева провела исследование собственной родословной с целью привлечь внимание к некоторым малоизвестным историческим фактам:

Моя мать — Фуза Текон — дигорка из рода устурдигорских феодалов Царгасат Карабугаевых.
Основатель рода — Карабугати Тека — воин, погибший в военном походе («балц» по-осетински). Сохранилось родовое предание (я слышала его из уст ныне покойного моего деда по матери — Паша Текаева), что Царгасата в древности считались таврами (таврос). По этому поводу у нас с моей старшей сестрой Зариной существовала такая шутка: «Чем тавроскифы отличаются от скифотавров?» — «Тем же, чем скифотавры — от тавроскифов»».

Эта же информация — о таврах — подтверждается сведениями А.Шегрена, отрывок из которых был переведен со шведского Тамарой Хетагуровой и впервые опубликован в журнале «Дарьял» в 2002 году: «Нам нанес визит местный старшина. Скромный, вежливый слепой старик. Он из рода Tschergessatha (Чергессата). Он рассказал о своих предках, что раньше жили около Черного моря. Оттуда уехало три брата, из которых двое поселились здесь, а один — в Кабарде. Их род раньше назывался Thavras (Таврас), а позже стали они называться Чергессата» (1).

Мой дед по отцу Джамбот Тезиев с гордостью говорил, что его невестка — Фуза Текон — происходит из очень древнего рода, который славился разведением особой породы коней. Дед мой по матери — Паша Текаев — считался редким знатоком этой самой особой породы коней. Что это была за порода?..

В свое время я этим абсолютно не интересовалась и не успела спросить у старших, пока они были живы. Были ли это ахалтекинцы, разведением которых занималось племя Теке, которое многие ученые считают алано-кыпчакским по этнической принадлежности? Может быть, маркер «Тека» в родовом имени основателя фамилии Текаевых — Карабугати Тека — не случайность? Все это еще только предстоит выяснить.

Вот что пишут туркменские ученые о племени Теке: «Среди туркмен Турции встречается племя Теке, а они, как известно, переселились в Анатолию еще в XI-XII вв» (2). Турецкий город Эгирдир, расположенный за Торосскими горами, то есть Таврами (древнее название этих гор), знаменит тем, что являлся резиденцией эмиров Теке. Эмиры Теке — «династия эмиров Хамидогулларов, правившая в 1300-1391 гг. в Эгердире (Турция). Родоначальник династии Хамидогулларов, Хамид-бег Илйас, был одним из предводителей туркменских племен, находившихся на службе у Византии. Район его кочевий находился вблизи Коньи. В начале XIV в., когда византийцы окончательно утратили контроль над Малой Азией, Хамид-бег создал небольшой эмират со столицей в Товасе». (5)

Известно также, что Пётр де Лузиньян (Петр II Кипрский) отдал малоазиатские владения Кипра (Анталия), завоёванные его отцом, эмиру Теке, подписав мир с турками, и тем самым получил возможность вернуть войско на Кипр.

Существовали ли теке в так называемый «огузский период»?

Современные ученые Туркмении считают, что да, существовали.

Огузы в XI в. насчитывали 22 племени: кынык, баюндур, ива, салур, афшар, бектили, букдуз, баят, язгыр, имур, карабулак, алкабулак, игдыр, урегир, тутырка, ула-йондулуг, тюгер, джебни, беджене, джувулдар, джаруклуг. Позднее многие из этих племен вошли в состав туркмен (3). Интересна в связи с этим запись А.М.Шегрена: «Дигорцы называют сами себя Dygora (Дигора). Восточные же осетины называют их Tygur (Тигур) или Tygur lag» (1).

Полностью текст статьи Мадины Тезиевой можно прочитать в IV выпуске сборника «Генеалогия народов Кавказа: традиции и современность». Владикавказ, 2013-07-07
На фото: Фуза Текон в осетинском свадебном наряде. 1953 год

 http://buividas333.livejournal.com/56812.html