Полковник-миллиардер внедрил своих шпионов в ФСБ

 

При обыске в квартире сестры Захарченко Ирины Разгоновой на Ломоносовском проспекте было обнаружено около 8,5 млрд рублей в иностранной валюте. В этой связи сотрудники ФСБ, участвовавшие в задержании Захарченко, просят не обращать «излишнее внимание на качество предъявленного обвинения». «Была оперативная информация касаемо денег, а уголовное дело — лишь формальный повод начать настоящее расследование», - говорит один из них.
В понедельник 12 сентября в ресторане «Главпивторг» на Большой Лубянке (фото) было, как всегда, шумно: на обеденный перерыв сюда сбежались сотрудники ФСБ, чьи подразделения базируются неподалеку. Темой ланча предсказуемо стал резонансный арест Дмитрия Захарченко. Особенно охотно это обсуждали сотрудники ФСБ, непосредственно участвовавшие в обысках в местах проживания самого полицейского и членов его семьи. «Представляешь, он поначалу даже не верил, что его будут задерживать», - бодро делился подробностями увиденного один из офицеров Управления «М» ФСБ. «Так десять лет никто не трогал — что переживать?!» — возмущался в ответ кто-то из его коллег. «А кореша его, всё — теперь на обед не будут ходить?» — ядовито спросили за соседним столом. «Да-да, где Дима Artioli?» — громко крикнул кто-то, как можно предположить, имея в виду полковника оргинспекторского управления ФСБ Дмитрия Сенина, получившего такое прозвище за любовь к одноименной марке итальянской одежды.
Упоминанию Сенина, кажется, не удивился никто — все на Лубянке знают, что он приходится полковнику Захарченко шурином.
«А ведь когда-то они ланчевались здесь всей командой, - рассказывает сотрудник ФСБ. - Витя Ешкулов, Сережа Грибанов, Женя Лобанов, Женя Веселовский, Сережа Агапов, Дима Сенин, который стал среди них безусловным лидером. Периодически в «Главпивторг» приезжал Александр Филин (бывший замначальника Управления «М» ФСБ, ныне — вице-президент по безопасности ОАО «МОЭСК». - А. С.). Если за их столиком появлялся кто-то новенький, мы даже шутили: видать, еще кого-то из Ростова в «М» перевели».
«Ростовское землячество» в ФСБ выделяют многие сотрудники, рассказывает мой собеседник: «Посчитайте количество выходцев из ростовского УФСБ в центральном аппарате на один квадратный метр — всё поймете. То же касается и ГУЭБиПК МВД, кстати, у Захара (Дмитрия Захарченко. - А. С.) все подчиненные с Ростова».
Дмитрий Захарченко перевелся на службу в ДЭБ МВД в 2005 году из налоговой полиции Ростовской области. Протекцию ему обеспечил земляк и будущий родственник из Управления «М» ФСБ Дмитрий Сенин. Последний, впрочем, и сам обосновался в Москве не без родственных связей — с трудоустройством на Лубянке ему, как можно предположить, помог двоюродный дядя, генерал ФСБ Владимир Тимофеев. А далее Сенина и его будущих товарищей, выходцев из УФСБ по Республике Калмыкия Сергея Грибанова и Виктора Ешкулова, уже пестовал тогдашний замначальника Управления «М» Владимир Максименко (именно этот офицер когда-то разрабатывал бывшего начальника ГСУ СКР Дмитрия Довгия).
С тех самых пор молодые оперативники ФСБ и взаимодействовавший с ними Захарченко не расставались: вместе взрослели, получая повышения в званиях, вместе отдыхали, вместе проводили оперативные мероприятия. Чтобы понять, насколько «эмщики» были близки, достаточно обратиться к полицейским сводкам последних лет. В 2013 году родственник Захарченко Дмитрий Сенин и его младший коллега Сергей Грибанов подрались в ресторане «Порто Мальтезе» на Ленинградском проспекте с владельцем транспортной компании и криминальным авторитетом (фамилии и имена последних известны редакции), по мнению сотрудника ФСБ, якобы на почве коммерческого конфликта. «Тогда усилиями Максименко, находившегося в должности прикомандированного сотрудника ФСБ в Следственном комитете (в настоящий момент Максименко — АПС в МЧС. - Ред.), СУ СКР по ЦАО по Москве было возбуждено уголовное дело, оппоненты Грибанова и Сенина понесли серьезное наказание», - говорит собеседник.
К тому моменту Сенин и Грибанов, продолжает он, уже «могли себе позволить такие вольности». «Еще в 2009 году «ростовские», как их тогда уже называли, обрели настоящую силу», - заключает он.
Дагестанский кэш
17 сентября 2008 года в аэропорту «Внуково» сотрудники Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте (МУВД на ВВТ) задержали двух пассажиров рейса № 371 «Махачкала — Москва» — сотрудников ЧОП «Карат» Шамиля Мамилабагандова и Курамагомеда Алиева. Последние привезли в Москву багаж из 15 спортивных сумок, в которых находилось 359,5 млн рублей, 1,7 млн долларов и 645 тысяч евро. «Это были курьеры одной преступной группы, занимавшейся обналичиванием денежных средств через банки Дагестана», - объясняет то задержание бывший сотрудник МВД. Спустя два дня оперативники МУВД на ВВТ задержали еще двух человек, следовавших из Махачкалы, - в их сумках находилось 47,6 млн рублей.
Громкая операция, которую официальные представители МВД тогда прозвали «дагестанский кэш», довольно скоро получила неожиданное развитие — Мещанский районный суд города Москвы, рассматривавший законность задержания «курьеров», вынес решение о возврате изъятых денег. А спустя год, летом 2009-го, четверо рядовых сотрудников ОРЧ МУВД на ВВТ были задержаны оперативниками Управления «М» ФСБ по подозрению в превышении должностных полномочий и хищении части изъятых денег в сумме 30 млн рублей.
Как сегодня выясняется, задержание полицейских было произведено на основании оперативной информации Дмитрия Сенина и Сергея Грибанова.
В результате операции по задержанию сотрудников МУВД на ВВТ МВД, в котором активную помощь Сенину и Грибанову оказывал сотрудник ГУСБ МВД Дмитрий Сабынин, в 2010 году была проведена масштабная кадровая операция. Так, структурные подразделения департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД были преобразованы в Управления на транспорте (УТ) МВД по федеральным округам, а ключевым подразделением стало УТ МВД по ЦФО (в чьем ведении находились аэропорты «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово»).
Именно УТ МВД по ЦФО, согласно оперативным материалам ФСБ, стало основным объектом внимания друзей Дмитрия Захарченко — Дмитрия Сенина и Сергея Грибанова.
Борьба за ЦФО
Начальником УТ МВД по ЦФО стал генерал Андрей Алексеев, который заполнил штат подведомственного ему УБЭП полицейскими из Омска. Дмитрию Сенину и Сергею Грибанову, судя по материалам ФСБ, такое решение Алексеева не понравилось — и они начали оперативную разработку его подчиненных. «Грибанов поначалу через доверенных посредников делал попытки неофициального контакта с руководством УБЭП УТ МВД по ЦФО в лице начальника ОРЧ Витницкого. Однако и Витницкий, и Паршин (на тот момент — начальник УБЭП. - Ред.), и Алексеев предложения Грибанова игнорировали, рассчитывая на собственные связи в руководстве МВД. Тогда, получив отказ, Грибанов и Сенин нашли несколько кандидатов на вербовку, в отношении которых имелись компрометирующие материалы», - следует из рапорта сотрудника ФСБ.
Далее, описывает в своем рапорте сотрудник спецслужбы, «один из завербованных сотрудников стал источником оперативной информации в отношении сотрудников 2-го отдела ОРЧ (УБЭП УТ МВД России по ЦФО), которым руководил Евгений Изергин (являлся личным ставленником генерала Алексеева. - Ред.). Информация по Изергину прошла успешно, и последний был арестован. Тогда Грибанов, войдя в контакт с ним и с посредником по фамилии Андреев, получил достаточно информации на все руководство УТ МВД по ЦФО».
«Оценив обстановку и найдя «подходы» к Грибанову, с предложением о сотрудничестве к Витницкому вышел сотрудник МВД Константин Э., - продолжает в своем рапорте сотрудник ФСБ. - Константин Э. планировался Грибановым и Сениным на начальника УБЭП. Константин Э. по указанию Грибанова предложил Витницкому урегулировать конфликт с Грибановым. Витницкий согласился. Так Грибанов, получив «оперативную» информацию о попытке подкупа и физической угрозе в свой адрес со стороны объекта его разработки, довел эту информацию до сведения своего руководства и на этом основании добился задержания и ареста Витницкого. Кроме того, Грибанов получил государственную защиту — на тот момент его охраняли сотрудники 6-й службы УСБ ФСБ».
Спустя год после того, как Сергей Грибанов организовал себе государственную защиту, в отношении него и Дмитрия Сенина была проведена служебная проверка. Инициатором стал новоявленный начальник Управления «М» ФСБ Алексей Дорофеев.
Товарная контрабанда
Почти сразу после проведения структурной реформы в МВД куратором УТ МВД по ЦФО по линии Управления «М» ФСБ был назначен недавно переведенный из УФСБ по Ростовской области Евгений Веселовский.
А одним из главных партнеров сотрудников Управления «М» ФСБ тогда стал некий предприниматель Сергей Пушкарев: «Он (Пушкарев), используя реквизиты фирм-однодневок, зарегистрированных в налоговом органе по утраченным паспортам или без ведома их владельцев, осуществлял поставки контрафактной продукции из дальневосточного региона. Его подельниками и напарниками являлись Литвиненко И., Борисов Е. и Скрябиков А. Через своего подельника, гражданина Молдавии по фамилии Чорбе, Пушкарев вышел на контакт с Грибановым и Веселовским и рассказал им о схеме поставки контрафакта в Москву».
Чтобы увидеть результаты работы сотрудников Управления «М» ФСБ с Пушкаревым, достаточно взглянуть на их декларации того периода: в течение года Сенин приобрел несколько квартир в центре Москвы, а также автомобили Mercedes GL500 и LexusLX570. Сергей Грибанов же обзавелся земельным участком в Одинцовском районе Московской области и двумя автомобилями BMW X6, а его супруга стала совладелицей автосалона Ford на Ленинском проспекте.
Однако, несмотря на покровительство бизнесу Пушкарева со стороны сотрудников ФСБ, УТ МВД по ЦФО в лице нового руководителя (им был назначен генерал Виктор Шимаров) стало задерживать поступавшие в столичные аэропорты грузы из Владивостока. «По результатам оперативных мероприятий сотрудниками УТ МВД по ЦФО был возбужден ряд уголовных дел с изъятием большого объема контрафактной продукции. Количество только изъятых телефонов составило более 30 000 штук. Общий ущерб правообладателю товарного знака Nokia составил более 200 млн рублей, товарного знака Apple — более 140 млн рублей, товарного знака Samsung — более 200 млн рублей», - рассказывает в своем рапорте сотрудник ФСБ, отмечая, что «речь идет только об одной товарной партии».
По словам сотрудника ФСБ, в тот момент на руководство УТ МВД по ЦФО постоянно выходили с настоятельной «просьбой» беспрепятственной работы Сергея Пушкарева. «По имеющимся оперативным материалам, в том числе полученных с использованием аудио- и видеотехники, Пушкарев С.Б. осуществлял материальное стимулирование «друзей-сотрудников» Управления «М» ФСБ России, являющихся кураторами УТ МВД России по ЦФО», - следует из рапорта сотрудника ФСБ.
Надо отметить, что в конце 2012 года в штате Управления «М» ФСБ произошли некоторые изменения: известный нам Дмитрий Сенин покинул эту структуру, переведясь в оргинспекторское управление ФСБ, а Сергей Грибанов сменил направление — отныне он курировал кадровое обеспечение в МВД и подведомственных учебных учреждениях.
В 2013 году из УФСБ по Ростовской области в Управление «М» ФСБ перевелся Сергей Агапов — он заменил Сергея Грибанова на посту куратора транспортного направления.
2013 год, похоже, стал ключевым в противостоянии Управления «М» ФСБ и УТ МВД по ЦФО. Сначала полицейские в рамках операции «Контрафакт» изъяли в столичных аэропортах ряд предметов с незаконно нанесенной символикой Олимпийских игр в Сочи (согласно рапорту сотрудника ФСБ, было возбуждено 49 уголовных дел по признакам незаконного использования товарного знака, а установленный ущерб правообладателям составил более 500 млн рублей).
«В ходе реализации поступающей оперативной информации 23 июля 2013 года в аэропорту «Шереметьево» на территории склада грузового терминала ОАО «Шереметьево-Карго» выявлен гражданин Чегодаев Сергей Васильевич, который, действуя по доверенности от ООО «Никос», получил груз весом 220 кг, представляющий собой женские куртки и плащи в количестве 130 штук различных производителей , с признаками незаконного использования товарного знака. Товаротранспортные документы на указанный груз отсутствовали. Сотрудниками УТ МВД России по ДФО проведено ОРМ, в результате которого в накладных обнаружено значительное количество контрафактной продукции. Груз был осмотрен и изъят. На начальника УТ МВД России по ДФО Волкова оказывалось активное административное давление с целью прекращения проверки и выдачи груза коммерческой структуре. В создании давления принимали активное участие сотрудники Управления «М» ФСБ России».
По окончании Олимпиады в Сочи куратор УТ МВД по ЦФО Веселовский был уволен со службы. По словам сотрудника ФСБ, «при помощи Захарченко ему удалось устроиться в одну из коммерческих компаний, занимающихся торговлей зерном».
Помимо ввоза китайской номенклатуры сотрудникам УТ МВД по ЦФО в 2015-2016 годах удалось пресечь ввоз на территорию России турецкой одежды из Армении, что также вызвало недовольство. «Формальным продавцом товарных партий было «ООО «Трейдинг», формальным получателем — ООО «Текстиль Опт Торг», но фактически борты для перевозки в Домодедово фрахтовал топ-менеджер группы компаний «Максима» (фамилия и имя известны редакции)», - следует из рапорта сотрудника ФСБ.
Креатура Захарченко
Летом 2016 года генерал Виктор Шимаров подал рапорт об отставке. По словам знакомого с генералом сотрудника МВД, Шимаров «просто устал бороться с оппонентами из Управления «М» ФСБ»: «Простой пример: начиная с 2013 года он не мог получить звание генерал-лейтенанта. Департамент кадров МВД дважды в год готовил представление на его повышение, но документ даже не доходил до администрации президента — его «зарубали» на стадии согласования в Управлении «М» ФСБ». Кроме того, по словам собеседника, Шимаров и отдельные его подчиненные «подозрительно часто» подвергались служебным проверкам: «Задание на оперативную установку (проверка личности со слов соседей и коллег. - А. С.) выписывалось руководством ГУСБ МВД, задание на скрытое наружное наблюдение — сотрудниками Управления «М» ФСБ, в частности Агаповым».
«Да, это правда. А летом Шимаров объявил личному составу, что уходит. «Я не хочу, чтобы из-за моей позиции пострадали вы», - сказал он тогда», - вспоминает один из сотрудников УБЭП УТ МВД по ЦФО.
В результате Шимарова сменил заместитель начальника ГУЭБиПК МВД Олег Калинкин, который находился в товарищеских отношениях с Дмитрием Михальченко, Сергеем Грибановым и Дмитрием Сениным.
По словам сотрудника ФСБ, Калинкин последние два месяца не санкционировал ни одного оперативного мероприятия своих подчиненных. «Он ведет себя тише воды, ниже травы. Исходя из некоторых ОРМ, Калинкин был хорошо знаком с Захарченко, даже очень хорошо… Сейчас ему, видимо, кажется, что никто не обратит внимание на его связи с Захарченко и сотрудниками ФСБ. Но это не так», - говорит собеседник, поясняя, что в ОРМ попали переговоры Калинкина по приглашению на должность своего заместителя близкого товарища Захарченко, начальника УВД по ЗАО по Москве Петухова.
Зато с назначением Калинкина за штат были выведены все начальники отделов УБЭП УТ МВД по ЦФО, то есть формально заниматься борьбой с контрабандой на московском авиаузле просто некому. Схема, одним из эпизодических результатов работы которой могли быть те самые 8,5 миллиарда, до сих пор работает. Но есть уверенность, что арест Захарченко стал только первым шагом в отношении группы, которая создала и эксплуатировала эту золотую жилу. http://www.novayagazeta.ru/articles/2016/10/31/70363-obschak-prevratilsya-v-veschdok

 

 

ПЯТЬ моих книг на ЛитРес: http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/pesa-dlya-shpionki/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas/, http://www.litres.ru/viktor-buyvidas-8515579/
http://buividas333.livejournal.com/411360.html