Николай Дзукаев. Скульптура. Анжела Джидзалова. Живопись

«Вы устроили праздник для всей республики»

(Из книги отзывов)

«Вы устроили праздник для всей республики», — прочитала я в одном из отзывов Книги отзывов юбилейной выставки скульптора Николая Дзукаева и его супруги, живописца Анжелы Джидзаловой, открывшейся 12 декабря в республиканском Доме искусств.

Даже когда Николай и Анжела еще не подозревали о существовании друг друга, их уже объединяло духовное родство. В 1995 году Анжела защищала диплом Владикавказского художественного училища живописным полотном «Больной поэт» (сейчас эта картина – одно из лучших произведений живописи, посвященных Коста, — экспонируется во Владикавказском Доме кино на выставке лучших дипломов ВХУ). В 1997 году Анжела покорила всех своей персональной выставкой «Мой Коста». Образ Поэта проходит через всю ее творческую биографию. В 1999 году Анжелу (одну из немногих) пригласили в Ставрополь для участия в выставке, приуроченной к 140-летию со дня рождения Коста. Вот и на этой выставке в Доме искусств мы видим трогательное полотно «Грезы поэта», посвященное Коста.

То же самое можно сказать и о Николае Дзукаеве: тема служения своему призванию проходит через все его творчество. На выставке мы видим его работы, посвященные Коста: «Поэт» (шамот, тонированная бронза, гранит), «Крылатый поэт», «Коста», «Избранный»…

И Николай, и Анжела ищут источники вдохновения в богатой истории своего народа: «Скиф», «Амазонка», «Туганов», «Проект памятника защитникам Отечества» Николая Дзукаева; «Наследие», «Обращение к истокам. Джидзалаты мыггаджы равзырд», «Чудесное спасение Хетага», «Скифская жрица», «Темыраты чызджы скъафт», «Ахсартаг и Дзерасса» Анжелы Джидзаловой…

Думаю, что искусствоведы еще скажут свое слово об этой незаурядной выставке.

А я пока могу только посоветовать тем, кто ее еще не видел: не пропустите!

Вход свободный.

Мадина Тезиева