На экраны вышел документальный фильм Акима Салбиева об августовской трагедии в Южной Осетии

Лауреат Государственной премии, композитор Жанна Плиева поведала в газете «О.СВ» о своих впечатлениях от фильма Акима Салбиева «Август. Цхинвал».

Проникновенные строки написаны явно от сердца:

«В фильме нет журналистской пропаганды, того, чем страдали все предыдущие документальные проекты о Цхинвале. Это скорбное безмолвие. Поэма о трагедии, человеческой боли и сострадании… Мы видим войну глазами мальчишки Димы Джиоева, которому всего-то одиннадцать лет! Именно он показал разрушенный и сожженный Цхинвал Акиму Салбиеву и его съемочной группе… жители города, просто прохожие, рассказали камере Акима Салбиева о войне, свидетелями которой они были. Хроника, которая не нуждается в комментариях, кровь и кинодокументы, плачущая музыка — всё это и всё остальное держит зрителя в напряжении. Глядя в упор в объектив, не стесняясь эмоций, эти обездоленные люди искали ответа на многие вопросы, среди которых — за что? и как дальше жить? По фильму видно, насколько пронзительны их рассказы, переходящие в плач безысходности… Чего им стесняться? Ведь их спрашивает о правде, которою зарубежные СМИ искажали, их соплеменник — первый народный артист Республики Южная Осетия Аким Салбиев.

Человек, которого знают в лицо. Аким Салбиев счел этот проект гражданским долгом, долгом совести и памяти о тех, кто ему многократно аплодировал в разные годы на его концертах и встречах в довоенном Цхинвале… Фильм о любви к человеку, о бессмысленности и жестокости войны. О свободе и независимости Республики Южная Осетия».

Аркадий Гуриев