«Цхинвальскую притчу» москвичи увидели в День Победы

8 мая в Москве, в Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ), состоялся тематический показ «Осетия — любовь и боль», посвященный празднику Победы, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Киновед Ольга Палатникова и звезда отечественного кино, народная артистка России, снявшаяся в таких шедеврах кино, как «Тихий Дон», «Судьба человека», «Любовь земная» и многих других — Зинаида Кириенко, представили документальные фильмы, посвященные Бесланским и Цхинвальским событиям — «Отставной учитель» и «Цхинвальская притча».

Говоря о режиссере картин Вадиме Цаликове, Зинаида Михайловна Кириенко отметила, что он не просто создает кинодокументы нашей сегодняшней истории, но занимается очень тяжелым и нужным деломна благо своей Родины, рассказывая зрителям России о трагических событиях в Осетии.

Вадим Цаликов представил зрителям свою интернациональную съемочную группу — «команду», как он выразился, — продюсера Михаила Косырева- Нестерова, композитора Леонида Кабанова, администратора фильма «Отставной учитель» Фидара Фидарова (его однокурсник по СОХУ), видеоинженера Александра Кузьмина, с которыми он сделал не одну картину.

А потом на экране появились кадры, которые никого в зале не оставили равнодушными.

По окончании картин, Зинаида Кириенко попросила передать от нее низкий поклон народу Осетии, к которому она, как уроженка Кавказа, всегда испытывала любовь и уважение.
«Фильмы напомнили мне мое посещение Бесланской школы в 2007 году, во время кинофестиваля «Золотой витязь»… Сегодня я как будто снова оказалась в спортзале 1-ой школы…», — сказала она.

Говоря о «Цхинвальской притче», актриса высказала свое восхищение в адрес героинь фильма — женщин Цхинвала — «красивые лица, сильные духом женщины, которые, несмотря на трагические дни, сохранили свое человеческое достоинство и доброту, в них хочется всматриваться, фильм произвел на меня большое впечатление…»

В завершение вечера Зинаида Кириенко вручила режиссеру памятную книгу от Центрального Дома работников искусств, Председателем правления которого она является, и высказала пожелание по поводу новых встреч с творческим коллективом представленных лент.

Напомним, что данные фильмы удостоены следующих международных наград:
«ОТСТАВНОЙ УЧИТЕЛЬ» — Главный приз программы «Кинематографисты мира против террора» от Национального антитеррористического комитета на Международном кинофестивале «Золотой витязь» 2008 г.

Приз парламентского Союза России и Белоруссии на МКФ «Золотой витязь» 2007 г.

Приз имени РОМАНА КАРМЕНА на МКФ им.С.Ф.БОНДАРЧУКА «Волоколамский рубеж» 2006 г.

Приз «Медаль ПЕТР ПЕРВЫЙ» на МКФ военного кино им.Ю.Н.ОЗЕРОВА 2006 г.

Приз полномочного представителя президента РФ в УФО на кинофестивале «РОССИЯ» 2006 г.

Специальный Диплом жюри МКФ «Золотой витязь» 2007 г.

Диплом лауреата кинофестиваля «Радонеж» 2007 г.

Специальный приз жюри кинофестиваля «Человек и война» 2008 г.
——————————————————————————————————————-

«ЦХИНВАЛЬСКАЯ ПРИТЧА» — Специальный Приз жюри «За режиссерское мастерство» на Всероссийском кинофестивале «Человек и война» 2008 г.

Диплом фестивальной программы «ВО СЛАВУ ОТЧИЗНЫ» на XIV Международном кинофестивале фильмов для детей и юношества, в Самаре. 2009 г.

Мадина Тезиева

На фото:
Киновед Ольга Палатникова, актриса Зинаида Кириенко;  
Съемочная группа : Фидар Фидаров,Леонид Кабанов,Вадим Цаликов,Михаил Косырев-Нестеров и Александр Кузьмин;
Кинорежиссер и актер Сергей Роженцев;
Михаил Косырев-Нестеров,Вадим Цаликов и Сергей Роженцев
Автор фото Александр КАРЦЕВ