Фильм «Беслан. Надежда» получил награду кинофестиваля «Лучезарный ангел»

7 ноября в Москве прошло торжественное закрытие VII Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел».

Кинофорум проходил с 3 ноября в залах столичного Киноцентра и за время его проведения его программы посетили более 15 тысяч человек. Духовным попечителем кинофестиваля является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фестиваль проводится под патронатом супруги президента России Светланы Медведевой, возглавляющей Фонд социально-культурных инициатив, а в жюри кинофорума вошли известные отечественные и зарубежные деятели кино.

Из 400 картин, представленных отборочной комиссии, право на участие в конкурсной программе завоевали более 70 фильмов.
По словам Светланы Медведевой, которая присутствовала на церемонии закрытия, фестиваль получил широкое признание и стал настоящим событием в культурной жизни России. Светлана Владимировна напомнила, что нынешний фестиваль проходит в год 65-летия Великой Отечественной войны. Представленные киноленты, по ее словам, наполнены «не только драматизмом тех событий, но и герои (картин) остаются с высокими идеалами добра и справедливости».

Высокую оценку фестиваля дал и находящийся на церемонии министр культуры Российской Федерации Александр Алексеевич Авдеев.
В конкурсную программу документальных фильмов в этом году вошло 46 картин, которые оценивало жюри фестиваля во главе с известным российским кинорежиссером -документалистом Юрием Шиллером. На закрытии фестиваля глава жюри признался, что был приятно удивлен очень высоким профессиональным уровнем представленных фильмов, которые составили достойную и интересную программу кинофорума.

Среди трех главных победителей конкурсной программы документальных фильмов второй приз получил фильм Вадима Цаликова «Беслан. Надежда».

На фестивальной сцене режиссеру был вручен Диплом жюри победителя в номинации «За глубокое раскрытие темы веры, надежды, любви» и приз фестиваля — статуэтка «Лучезарный ангел», созданная в Италии из муранского стекла по специальному заказу кинофорума. Приз вручал член жюри Миролюб Вучкович, киновед, историк кино, член Европейской киноакадемии и Глава сербского киноцентра, который поблагодарил режиссера за очень драматичную, но в тоже время светлую картину, посвященную учительнице математики из Беслана Надежде Гуриевой и не оставившую равнодушными ни членов жюри, ни зрителей кинофорума.

Напомним, что это уже девятая награда фильму, показанному на отечественных и международных кинофестивалях.
Мы попросили режиссера поделиться своими впечатлениями о кинофоруме:

— Конечно, приятно, когда твой фильм отмечен фестивальной наградой, но, пожалуй, главное для меня в этих показах — это реакция зрителей, которые помнят и вновь сопереживают вместе с нами те трагические события, которые, казалось бы, так далеки от них… Мне искренне приятно и то, что первый приз получил фильм Сергея Мирошниченко «Сумерки богов», очень достойная картина, которую режиссер посвятил нашему великому земляку, дирижеру Валерию Гергиеву.

Кинофестиваль завершен, но его ждет продолжение и лучшие фильмы, уже вошедшие в специальную программу «Свет лучезарного ангела» Фонда социально-культурных инициатив, смогут посмотреть не только зрители нашей страны, но и многих европейских государств…

Наталья Акопова, Москва.