Владикавказская премьера документального фильма Вадима Цаликова «Офлонский роман»

27 апреля в 17 часов в кинотеатре «Терек» пройдет владикавказская премьера документального фильма Вадима Цаликова «Офлонский роман».

В 2011 году фильм с успехом был представлен во французских Арденнах.

В июне того же года он получил Главный приз Международного кинофестиваля «Человек и земля» в номинации «Лучший короткометражный фильм», а чуть позднее Диплом лауреата и медаль на Всероссийском кинофестивале «Бородинская осень».

Картина также открывала программу Международного кинофестиваля «Russian Way» в Вашингтоне и участвовала в программе МКФ российского кино в Онфлере / Франция /

В фильме «Офлонский роман» Вадима Цаликова в центре картины два художника, живущих во Франции в деревеньке, занимающихся сельским хозяйством, выстраивающих отношения с соседями, с прохладцей относящихся к чужакам, и пишущим картины. Невзирая на благополучную и красивую жизнь, режиссер показывает нам грусть в глазах семейной пары, не так все просто и стабильно в этом мире. Этому вторят пейзажи, на фоне которых проходит жизнь героев, достаточно мрачные, сродни картинам фламандских мастеров, и красная куртка героя является чуть ли не единственным ярким пятном в достаточно мрачном и унылом пейзаже…
Ольга Шмырова, кинокритик, Москва

Изящный «Офлонский роман». Очень красивое, интеллигентное и грустное кино об иммиграции — жизни с «нуля», творчестве, а, кроме того, об уважении к другим и чувстве собственного достоинства. Поражает, как двое людей, ничего не имеющих, кроме любви и искусства, создают новую жизнь в чужом пространстве, завоевывают любовь и уважение жителей совсем чужой для них маленькой французской деревни. «Офлонский роман », на мой взгляд, был одним из лучших фильмов, которые можно было увидеть в этом году в Екатеринбурге на кинофестивале «РОССИЯ».
Мария Волчанская , режиссер-документалист, Москва

…После сверхэмоциональных , трагических картин о Беслане и Цхинвале Вадим снял «фламандскую акварель» о любящей паре интеллигентов из России, в силу различных, надо полагать, не всегда благоприятных обстоятельств, живущих во Франции. Впрочем, эти обстоятельства старательно обходятся, поскольку для автора важно не то, что было, а то, что есть. А есть красота, гармония, покой и творческая свобода…
Игорь Перунов, кинокритик, обозреватель газеты Союза кинематографистов России «СК-Новости», Москва

«Мы попадаем в рабство к своему ложному представлению о счастье».
Вот, что я подумала, когда финальные титры поползли по экрану в неизвестность. И это даже не мысль в догонку последнему кадру (дорога петляет к горизонту, утягивая в себя воображение). Просто устойчивое ощущение, что «сам себя обводишь вокруг пальца».
Это был » Офлонский роман » режиссера-документалиста Вадима Цаликова. Фильм о настоящей жизни, с «грязными» от сладостного труда художника руками. Именно так. Но никак не о блеске обертки, которой цена в вечности — грош.
Когда-то случились обстоятельства, вынудившие Игоря и Александру покинуть Россию. Чтобы обосноваться на границе Франции и Бельгии и начать всё с чистого листа и голых стен.
Их домом стал тихий, провинциальный, грустный, но подаривший счастье Офлонс.
Неспешная картинка — любование. Режиссер ЛЮБуется своими героями, их картинами, кошками, домом, соседями, друзьями, Офлонсом. Неспешный рассказ об их жизни. Тяжелой по сути. Полной борьбы, лишений, трудностей. Но осязаемо наполненной смыслом. Они не супергерои спасающие мир, не звезды красных дорожек, не обладатели суперавто и других атрибутов «монетизации понятия счастье»…
Но почему-то именно их хочется назвать «героями нашего времени». За то, что всё ещё умеют жить. Просто и не зря. И мечтать…о детях.
tais1312's journal