Кинематографисты Осетии приняли новый устав

Кинематографисты Северной Осетии собрались на днях в Доме кино во Владикавказе для того, чтобы принять новый Устав.

Принятие нового Устава, как объяснил председатель регионального отделения Союза кинематографистов Вячеслав Гулуев, связано с изменением статуса:

— В Северо-Кавказском отделении Союза кинематографистов РФ, правление которого находилось во Владикавказе, было 67 человек. Сейчас принято решение в каждом субъекте Северного Кавказа создать свое собственное отделение: в Северной Осетии будет северо-осетинское отделение, в республике Дагестан — дагестанское и так далее.

Инициатива «разделения» исходит из Москвы, из Союза кинематографистов РФ. Интересно, что Северо-Кавказское отделение Союза кинематографистов РФ было единственным, где кинематографисты нескольких субъектов РФ были вместе.

После «разделения» в северо-осетинском отделении Союза остается 34 человека. К большому сожалению, Дом кино в последнее время практически не функционирует. Это связано с недостаточным финансированием. С 2009 года прекращены кинопоказы. Вот уже 13 лет, как СК РФ не финансирует нас. Крыша Дома кино течет, ее надо менять.

Если в прежние времена была бесплатная аренда земли, на которой стоит здание, то сейчас это уже не так. Задолженность за аренду земли составляет порядка 300 тысяч рублей. Долг реструктуризирован, и выплачивается по частям.

Однако перспективы развития, тем не менее, есть. Сейчас в правительстве республики идут переговоры о создании в Доме кино Центра учебного кинематографа.

Вячеслав Гулуев представил новоиспеченного члена теперь уже северо-осетинского отделения Союза кинематографистов РФ кинооператора Алана Моргоева. Алан Моргоев — выпускник ВГИКа.

Еще в школьные годы Алан занимался в детской киностудии «Эдельвейс» под руководством Ирины Беловой. Уже тогда он решил, что станет кинооператором. Потом была работа на Северо-Кавказской студии кинохроники во Владикавказе в качестве ассистента оператора. Сейчас Алан Моргоев работает оператором на федеральном канале «Россия».
Мадина ТЕЗИЕВА