Во Владикавказе заложили капсулу времени и посадили деревья в будущем парке Танца

Главным культурным событием недели в Северной Осетии стал фестиваль, собравший более 500 участников, 13 коллективов из Кабардино-Балкарии, Армении, Адыгеи, Азербайджана, Дагестана, Республики Южная Осетия, Ставропольского края, Республики Ингушетия, Чеченской республики, Северной Осетии…Вот уже второй — и в этом году — Международный — фестиваль «Танцевальное шоу народов Кавказа — танец Дружбы» приветливо распахнул двери своим юным участникам.

Главной целью фестиваля является сохранение и укрепление мира на Кавказе, расширение межнационального и межрегионального культурного пространства, а, главное — возведение моста дружбы между детьми различных национальностей. В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы, с помощью которых участники смогут повысить исполнительское мастерство, а руководители ансамблей, балетмейстеры, хореографы, постановщики — профессиональный уровень.
Победителям и участникам присуждаются звания лауреатов фестиваля, звания дипломантов I, II, III степени в каждой возрастной группе и главный приз — Гран-при мэра Владикавказа. В состав жюри вошли ведущие мастера современной хореографии, артисты Большого театра, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, преподаватели Государственной академии славянской культуры, а также ведущие педагоги-хореографы нашей республики.
Все 13 хореографических коллективов-участников приняли участие в акции «Посади дерево дружбы» на проспекте Доватора. «Сегодня вы не просто артисты, сегодня вы — творцы истории. Маленького отрезка истории Владикавказа. — поприветствовал участников член оргкомитета Владимир Черепов. — На этом месте, где мы сегодня собрались (угол ул. Московской и пр. Доватора), администрация приняла решение создать Парк Танца Дружбы.
На этом месте в третью годовщину фестиваля будет установлена памятная стела Танцу Дружбы. Мы хотим, чтобы вы, уезжая от нас, увезли с собой частичку нашего тепла и доброты. А взамен оставили памяти о себе в виде зеленых красивых деревьев. И когда через 45 лет вы приедете в качестве гостей очередного фестиваля «Танец Дружбы» или, быть может, привезете свои творческие коллективы, вспомните сегодняшний день».
В честь замечательного праздника, подаренного администрацией Владикавказа, участники фестиваля заложили на этом же месте капсулу с обращением участникам Международного фестиваля детских хореографических коллективов «Танцевальное шоу Кавказа — танец дружбы» 2032 года.
«Дорогие потомки! Сегодня, 3 мая, мы, участники акции «Посади дерево дружбы», юные танцоры из Армении, Южной Осетии, Азербайджана, Абхазии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Адыгеи, Чечни, Дагестана, Ставропольского края, Северной Осетии-Алании во время проведения II Международного фестиваля детских хореографических коллективов «Танцевальное шоу Кавказа — танец дружбы» закладываем капсулу со своим обращением. Без сегодня нет завтра. Без завтра нет будущего. Без нас не было бы вас. Мы хотим, чтобы вы любили эту землю, ведь ваша будущее связано с нашим настоящим.
Интересно, какими будете вы, наши сверстники через 20 лет. Может, похожие на нас? Сегодня мы верим, что через 20 лет на этом месте вырастет прекрасный сад. Мы верим, что и через 20 лет во Владикавказе будет собираться вместе творческая, талантливая и увлеченная молодежь Кавказа, которая своим искусством все так же будет объединять людей. Мы надеемся, что вы подхватите нашу эстафету и уверенно пойдете вперед.
Дорогие потомки! Мы верим, что вы также любите искусство танца, как любим его мы, живущие в 2012 году. Мы верим, что своим трудом, искусством и творчеством вы сможете приумножить славу фестиваля «Танец дружбы», будете болеть душой за его авторитет и престиж. Что вам удастся реализовать все наши самые фантастические и смелые планы. Превратить наши мечты в реальность. Хотим пожелать вам неиссякаемой энергии, силы духа, творческого вдохновения и упорства в достижении целей. Будьте добры друг к другу!
Мы хотим, чтобы вы так же, как и мы, любили свой край и берегли свою Родину. Мы любим вас, еще не зная, какими вы будете. Но эта вера дает нам право думать, что вы будете лучше нас». Капсула времени будет открыта через 20 лет, в 2022 году.
Затем участники фестиваля посадили первые деревца будущего Парка Танца Дружбы. А это значит, что 13 маленьких платанов как символ мира и добра на Кавказе скоро пустят свои корни и дадут свежую зелень.
А затем под зажигательные кавказские ритмы юные участники фестиваля устроили танцы прямо на перекрытой улице — каждый коллектив, лишь только заслышав «свою» мелодию, выскакивали в центр круга и… Понеслось! Задор, мастерство, талант, любовь к своей родине и желание поделиться этой любовью с окружающими — все было этих движениях маленьких рук и ног…Кажется, организаторы фестиваля сумели сделать главное: объединить — не на словах, а на деле — народов-соседей.
Ну когда еще у жителей кавказских республик и Закавказья будет еще возможность воочию насладиться красотой танцев своих соседей? Ведь они такие разные, несмотря на кажущуюся похожесть. Когда? Быть может, только на следующем фестивале «Танец дружбы»!
Ольга Датиева