В Северной и Южной Осетии празднуют День осетинского языка и литературы

Северная и Южная Осетия сегодня отмечают День осетинского языка и литературы. Эта дата приурочена к выходу в свет сборника основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова «Ирон Фандыр» («Осетинская лира»). Книга вышла более ста лет назад — в 1899 году. В ней в числе других произведений впервые были опубликованы стихи для детей на осетинском языке.
В этот день в образовательных учреждениях Северной и Южной Осетии проходят праздничные мероприятия, круглые столы, конференции. Во Владикавказе в Республиканском дворце детского творчества прошло награждение лучших учителей осетинского языка и литературы за вклад в сохранение родного языка, обычаев и традиций осетинского народа. Кроме того, во Владикавказе на проспекте Мира (у памятника Коста Хетагурову) прошла акция «Коста в 21 веке». 
В Цхинвале к памятнику Коста Хетагурова приносят цветы и венки. В Южной Осетии за последние годы в рамках государственной программы сохранения и развития осетинского языка издается как учебная, так и художественная литература, книги об истории Осетии, проводятся мероприятия в образовательных учреждениях Республики, в том числе и детских садах, с целью приобщения к родному языку детей с малого возраста.
Парламентом Южной Осетии в 2012 году принят закон о государственных языках. При правительстве создана специальная Комиссия по развитию языка, в которую помимо членов кабинета министров вошли представители научной и творческой интеллигенции Республики, ученые-лингвисты, депутаты парламента, преподаватели школ.
http://www.ossetia.ru/news/science/v_severnoy_i_yuzhnoy_osetii_prazdnuyut_den_osetins.html