Во Владикавказе состоялось закрытие IX Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой»

5 июля в Национальном государственном театре оперы и балета состоялось закрытие IX Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой». Прямую трансляцию гала-концерта вело Ossetia.tv.

Лариса Гергиева перед началом гала-концерта выразила «огромную благодарность зрителю за теплый прием, умение «слушать и слышать». Все музыканты после концертов говорили мне: «У вас фантастический, потрясающий зритель»». Она также выразила благодарность председателю Правительства РСО-А Сергею Такоеву, министру культуры РСО-А Фатиме Хабаловой, спонсорам и меценатам, без которых этот праздник искусств не состоялся бы: генеральному спонсору ООО «Группа компаний «Бавария» и лично Вячеславу Битарову, партнером фестиваля — ресторанам «Элли» и «Лукум», постоянному другу фестиваля Казбеку Цаликову, а также ГТРК «Алания», газетам «Северная Осетия» , «Раестдзинад», Северо-Осетинскому интернет-телевидению Ossetia.tv, информационному агентству «Иринформ».
Гала-концерт открыли «Белым адажио» из балета «Лебединое озеро» П.И.Чайковского солист балета Мариинского театра, Заслуженный артист России Илья Кузнецов и прима-балерина Большого театра, народная артистка России, народная артистка РСО-А Анна Антоничева. Анна — частый гость Владикавказа (кстати, сама она — родом из Баку). Ее постоянным педагогом-репетитором в Большом театре была Екатерина Максимова. Сейчас Анна репетирует со Светланой Адырхаевой. В прошлом году Анна приезжала во Владикавказ на торжества по случаю юбилея Светланы Адырхаевой. Тогда ей и Екатерине Крысановой Указом Главы РСО-А Таймураза Мамсурова были присвоены звания народных артисток РСО-А. И хотя сама Анна признается, что роль Черного Лебедя ей дается легче, чем Белого, зритель был очарован ее невесомостью и парением, «замиранием» в воздухе. А затем на сцену поднялась солистка Софийской Национальной оперы Цветелина Малджанска (Болгария), концертмейстер — Зарина Гетоева. Цветелина исполнила арию Лиу из оперы «Турандот» Пуччини и арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки» Пуччини. Цветелина не только обладает прекрасным от природы голосом, у нее — великолепные внешние данные, врожденный артистизм, она очень киногенична, создана самой природой для того, чтобы сниматься в фильмах-операх… Прима-балерина театра «Кремлевский балет», Заслуженная артистка России Александра Тимофеева и премьер театра «Кремлевский балет», Заслуженный артист России Михаил Мартынюк представили современную хореографию режиссера Сергея Землянского (Акимкин «Мне показалось»).
Гала-концерт подарил владикавказскому зрителю встречу с солистами Академии молодых певцов Мариинского театра Екатериной Морозовой и Ильей Селивановым, солисткой Государственной Санкт-Петербургской консерватории Олесей Гапиенко, солистом Мариинского театра Эдемом Умеровым, премьером Михайловского театра Иваном Зайцевым…
Завершился гала-концерт Гран-па из балета Минкуса «Дон Кихот» в исполнении Александры Тимофеевой и Михаила Мартынюка.
Приводим мнения владикавказцев о самых ярких впечатлениях фестиваля:
Фатима Саутиева, музейный работник: «Меня поразил Рахманинов в исполнении Кисловодского симфонического оркестра под управлением Заурбека Гугкаева. Я слышала Рахманинова в исполнении многих оркестров под руководством многих выдающихся дирижеров, но такого Рахманинова я услышала впервые. Это звучало очень необычно, я бы сказала, «по-осетински», с «кавказским» акцентом. Я восприняла Рахманинова как осетинского композитора: я имею ввиду ритмику, что-то неуловимое, что трудно передать словами, какую-то особую ауру. Заурбек Гугкаев сделал для меня Рахманинова родным и близким, своим. Огромное ему спасибо за это».
Диана Сокаева, научный работник: «Очень интересным был цикл «Лики современного пианизма». Все пианисты заслуживают высших похвал, но меня поразил Алексей Володин. Это запредельный музыкант, гениальный, великий… Таких больше нет. Он не играет ноты. Он разговаривает со зрителем посредством звука. «Польскую балладу» Шопена я слышала миллион раз в различных трактовках, но более «шопеновского Шопена», чем у Алексея Володина, мне трудно представить. С нетерпением будем ждать встреч с этим уникальным человеком, который поразил нас глубиной своего внутреннего мира, особой страстностью и нежностью».
Наталья Меркурьева, руководитель Владикавказского хора мальчиков: «Я под большим впечатлением от английского пианиста Кристиана Блэкшоу. Он играл такую сложную программу! Шуберта, Шумана… Он впервые во Владикавказе, надеюсь, это только начало знакомства нашего зрителя с ним. Я после концерта специально подошла к Ларисе Абисаловне и поблагодарила ее, спросив: «Есть ли еще кто-нибудь в мире, кто играет лучше него Шуберта?» На что она мне ответила: «Не знаю. Вряд ли»».
Лариса Гусова, врач-педиатр: «Открыла для себя нашего земляка — Давида Залеева. Блистательный танцовщик! Теперь буду искренне «болеть» за него, следить за его выступлениями. Искренне желаю ему успехов на мировой сцене! Пусть никогда не забывает о своих корнях».
Следующий, 2015 год, станет для фестиваля «В гостях у Ларисы Гергиевой» десятым, юбилейным.
Мадина ТЕЗИЕВА