Таймураз Айларов: известный и неизвестный

Во Владикавказе в залах Художественного музея им.М.Туганова экспонируется персональная выставка Таймураза Айларова, приуроченная к его 75-летию.

Несмотря на то, что этот художник выставляется очень часто, уникальность юбилейной выставки в том, что она дает возможность ретроспективно взглянуть на творчество этого уникального автора.

Таймураз Айларов — великолепный портретист. Ему удается то, что удается немногим: автор передает не только внешнее сходство, но и характер человека, его психологическое состояние. Среди большого количества великолепных мужских портретов («Портрет горца», «Портрет Руслана Тавасиева», «Портрет Руслана Галазова», «Портрет Сосланбека Едзиева», «Портрет художника В.Кисиева» и других) в память врезается единственный женский портрет, представленный на юбилейной выставке, — «Портрет Маша Айларовой». Маша Айларова — односельчанка Таймураза, жительница селения Кадисар Джавского района Южной Осетии. Она одна воспитала, поставила на ноги своих детей. Художник отзывается о ней с большим уважением: как о трудолюбивом, стойком, сильном и благородном человеке.

Кадисар было селением Айларовых: здесь жили представители одной только фамилии. Они переселились в Кадисар из Северной Осетии, из Урсдона, спасаясь от кровной мести. Сейчас Кадисар обезлюдел… Последнего жителя-осетина выселили в 1989 году грузины.

Детство в Кадисаре — это тот жизненный источник, который питает живописца всю жизнь, до сих пор. Он вспоминает зиму в родном селе: снег накрывал дома полностью, высота снега доходила до десяти метров, но занятия в сельской школе не прекращались: прорывая в снегу тоннель, от дома к дому, юные кадисарцы шли по этому сказочному тоннелю — в школу.

Тяга к знаниям, самосовершенствованию — отличительная черта Таймураза Айларова. После окончания ВХУ (Владикавказского художественного училища) он поступил в институт имени Сурикова в Москве. Учился в мастерской Дмитрия Мочальского, ученика знаменитого Петрова-Водкина.

Особое место в творчестве художника Таймураза Айларова занимает тема нартского эпоса осетин: «Привал Нартов», «Поход Нартов», «Игры юношей Нартов». Это сложные многофигурные композиции, каждая из которых заслуживает отдельного искусствоведческого исследования.

Таймураз Айларов живет жизнью своего народа: боль Южной Осетии отозвалась в его сердце, в его творчестве экспрессией, особым, тревожным, колоритом, полотен «Ущелье скорби», «Беженцы. На Север».

Таймураз Айларов — православный художник. Слова «свет веры Христовой» для него — не пустой звук. В нем живет генетическая память о вере предков, об Алании: «Распятие», «У могилы Коста», «Пасхальный натюрморт», «Аланское городище». Именно эта тема — тема аланского православия — стала основной в творчестве дочери Таймураза Айларова — известного осетинского художника, автора ряда книг по иконописи Олланы Айларовой. Оллана — выпускница Лицея искусств во Владикавказе, факультета искусств СОГУ и иконописной школы при Московской духовной академии. И, конечно, говоря о семье художника, нельзя не сказать о его супруге — художнике Татьяне Айларовой: мудрая и добрая, она воспитала не одно поколение художников Осетии, прививая детям любовь к творчеству, вкус к созиданию. Ее студия изобразительного искусства при РДДТ — одна из самых сильных в Осетии.

К сожалению, врожденная скромность и интеллигентность семьи художников Айларовых в современном мире саморекламы и самопиара оставляет в тени этих светлых людей.

Выставка Таймураза Айларова продлится всего две недели. Не пропустите!
Мадина ТЕЗИЕВА

На фото — фрагмент картины Таймураза Айларова «Светлый Цмыти»