Объявлен всероссийский конкурс по поддержке современной драматургии

Дедлайн 13 марта 2015 года.

Организатор: Министерство культуры Российской Федерации.
На конкурс принимаются заявки театров, включивших произведение современных российских драматургов в план своей постановочной деятельности. Рассматриваются вновь созданные пьесы, которые ранее не ставились на театральной сцене, не приобретались какими-либо заинтересованными юридическими или физическими лицами.
Не принимаются к рассмотрению инсценировки, переводы, адаптации и пьесы, написанные более 15 лет назад, а также заявки театров, имеющих задолженности перед авторами по выплате им авторских отчислений за ранее поставленные пьесы.
Заявки, вошедшие в число победителей конкурса, будут поддержаны Минкультуры России на долевой основе. Федеральные средства направляются на выплату гонорара автору пьесы, а также, по решению Минкультуры России, могут быть направлены на обеспечение постановки, в том числе на выплату гонорара постановочной группе, художественному руководителю проекта, артистическому персоналу, на расходы по обеспечению проезда занятых в постановке участников, иных неовеществленных расходов по подготовке проекта.
Для участия в конкурсе по поддержке современной драматургии необходимо представить:
1. Письменное обращение театра на участие пьесы в конкурсе (оригинал заявки на бланке театра).
2. Мотивированное обоснование постановки новой пьесы не менее 1 стр.
3. Копию приказа о включении постановки данной пьесы в репертуарный план театра с предполагаемой датой премьеры (на бланке театра).
4. Копию договора с автором.
5. Два машинописных экземпляра пьесы, а также в электронном формате Microsoft Word на русском языке либо в построчном переводе с языков народов Российской Федерации.
6. Биографические и творческо-информационные материалы о драматурге (резюме, сведения об образовании, сведения о публикациях, ранее осуществленные постановки по его пьесам), согласие на участие в конкурсе.
7. Смету спектакля с указанием всех статей расходов, сумм и источников финансирования, включающую статью расходов на оплату работы драматурга.
8. Контактную информацию.
Результаты конкурса сообщаются заявителю не позднее 1 июля 2015 года.
Заявки и необходимые материалы для участия в конкурсе по поддержке современной драматургии необходимо направлять в Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России c 12 января по 13 марта 2015 года по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2, с пометкой темы «Конкурс по поддержке современной драматургии», а также на электронный адрес. Неправильно оформленные заявки приниматься к рассмотрению не будут.
Обращаем внимание, что премьерные показы постановок, заявленных на конкурс 2015 года, должны быть запланированы на период после 1 мая — до 31 октября 2015 года.
Контактный телефон: +7 (495) 629 05 74 (Балашова Александра Александровна), e-mail: [email protected]