В числе 4 министров культуры субъектов РФ, награжденных Почетной грамотой Министерства культуры РФ, — министр культуры РСО — Алания Фатима Хабалова

9 февраля в Бетховенском зале Государственного академического Большого театра России церемонией награждения ведомственными наградами за большой вклад в организацию и проведение Года культуры завершилось итоговое заседание Организационного комитета по проведению в России Года культуры. В числе 4 министров культуры субъектов РФ, награжденных Почетной грамотой Министерства культуры РФ, была и министр культуры РСО — Алания Фатима Хабалова.

Итоговое заседание Оргкомитета по проведению в России Года культуры с членами Оргкомитета и членами Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации проходило под председательством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В этой встрече приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, президент ГМИИ им.А.С.Пушкина Ирина Антонова, министры культуры субъектов РФ, заслуженные деятели культуры и искусства.
«Целью проведения Года культуры было дойти до каждого поселения, каждой маленькой сельской библиотеки, напомнила спикер. 2014 год стал Годом культуры во всех республиках, краях и областях — без исключения. Где-то больше, где-то меньше, но этот импульс получили все учреждения культуры», — заявила В.Матвиенко. Она констатировала, что в ходе Года культуры проделана серьезная работа по укреплению единого культурного пространства страны, заложен надежный правовой и организационный фундамент успешного развития отечественной культуры на долгосрочную перспективу. В.Матвиенко подчеркнула, что Год культуры изменил отношение к этой сфере у всех органов власти, общества и культура останется одним из приоритетов государственной политики РФ. Отметив, что мероприятия Года культуры продемонстрировали «колоссальный творческий потенциал многонационального российского народа», В. Матвиенко предложила тщательно изучить, обобщить положительный опыт, накопленный регионами в Год культуры, и активно использовать его для широкого распространения. Кроме того, спикер СФ проинформировала, что благодаря совместным действиям с регионами консолидированный бюджет в сфере культуры вырос в прошлом году на сто миллиардов рублей, а также сообщила, что Совет Федерации поддерживает инициативу Министерства культуры России о рассмотрении и принятии проекта закона о культуре в пакете с другими законопроектами, касающимися кинематографии, музеев, библиотек. В актуальной повестке дня находится и подготовка Стратегии развития культуры в Российской Федерации до 2025 года.
В.Матвиенко подчеркнула, что в субъектах Федерации проведена серьезная работа по реставрации, ремонту и строительству культурных объектов. Впервые за последнюю четверть века получила мощный импульс такая форма культурного взаимодействия как обмен гастролями и выставками между регионами. Спикер сообщила, что гранты на комплексное развитие театральных и музыкальных коллективов России составили 200 миллионов рублей. Всего же общая сумма грантовой и стипендиальной поддержки в 2014 году превысила 5,5 миллиардов рублей.
В.Матвиенко поблагодарила Министра культуры РФ В.Мединского за успешную работу по проведению Года культуры и законотворческую деятельность министерства. Подводя итоги года Министр культуры РФ Владимир Мединский напомнил о его главных достижениях — росте заработной платы работников сферы культуры, реставрации более тысячи памятников культуры, строительстве и ремонте 70 театральных сцен, свыше 20 филармонических и концертных залов, реконструкции 40 федеральных музеев, программе поддержки кинотеатров в малых городах, создании филиалов крупных музеев в регионах, расширении международных культурных связей. Министр подчеркнул, что все запланированные международные мероприятия с российской стороны в Год культуры были выполнены полностью, независимо от меняющейся политической ситуации и сопряженных с нею сложностей.
Итоговое заседание Оргкомитета завершила церемония награждения целой группы деятелей культуры, министров культуры субъектов РФ — активных участников Года культуры Благодарностями Председателя Совета Федерации и Почетными грамотами Минкультуры РФ за большой вклад в подготовку и проведение в РФ Года культуры. В числе всего четырех министров культуры, удостоившихся этой ведомственной грамоты были министры Республики Карелия, Республики Крым, Республики Северная Осетия- Алания и Тульской области.
З.Абаева