Северная Осетия-Алания — участник культурного проекта в Венеции

14 февраля в Венеции состоится открытие традиционного проекта «Российская культурная миссия в Венеции», входящего в программу российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.

В программе 2015 года впервые будет так широко представлена Республика Северная Осетия-Алания. Вечером 15 февраля в залах Аполлинее Театра Ла Фениче состоится традиционный торжественный вечер-ужин, в программе которого будет представлена выставка национальных костюмов народов Кавказа «Новое время древнего искусства» от Дома Моды «Изольда», который возглавляет заслуженный работник культуры РФ и РСО-А Изольда Гогичаева.
Академия молодых певцов Мариинского театра под руководством народной артистки России и Республики Северная Осетия-Алания Ларисы Гергиевой представит молодых солистов, имеющих почетные звания Республики Северная Осетия-Алания. Также по традиции, в ходе вечера состоится благотворительная лотерея в поддержку молодых художников — участников «Международной передвижной академии искусств». Лоты будут предоставлены постоянными партнерами и участниками проекта.
Центральными же событиями программы проекта «Российская культурная миссия в Венеции» станут концерты Государственного академического Ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» на ведущих театральных площадках региона Венето. Свой первый концерт из двух отделений «Алан» даст 16 февраля — в Театре Джузеппе Верди (г.Порденоне), затем состоятся концерты в Театре Гольдони (г.Венеция, 18 февраля) и в Театре Миллепини (г.Азиаго, 20 февраля).
«Последний раз в Венеции наш коллектив выступал в далеких 80-х годах — в рамках культурной программы Венецианского карнавала, — отметил в своем интервью накануне поездки художественный руководитель ансамбля «Алан», заслуженный артист РФ Эльбрус Кубалов. — И, конечно же, сам тот факт, что организаторы «Российской культурной миссии в Венеции» из числа самых лучших и талантливых представителей современной многонациональной культуры России выбрали именно ансамбль «Алан» и его концерты в качестве центральных мероприятий программы проекта, для всего нашего коллектива — это не только огромная честь и большое доверие, но и большая ответственность. Мы сделаем все, чтобы это великое доверие оправдать и достойно представить самобытное осетинское хореографическое искусство!»
Проект, разработанный Дирекцией международных программ и Российским Фондом культуры совместно с Ассоциацией «Венеция-Россия», впервые был проведен в 2006 году. Организаторами проекта «Российская культурная миссия» являются Министерство культуры и МИД РФ, Российский Фонд Культуры, Дирекция международных программ, Ассоциация «Венеция — Россия», мэрия Венеции, Межрегиональный благотворительный общественный фонд поддержки молодых артистов, Правительство Республики Северная Осетия-Алания, ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии».
Мероприятия предстоящего проекта будут проходить не только на сценических и выставочных площадках, кинозалах Венеции, но и в городах, расположенных на севере Италии. В рамках предстоящего культурного проекта запланировано и проведение двух выставок из собрания Государственного центрального музея современной истории России: выставка сатирических плакатов и открыток времен Первой мировой войны «Мобилизация искусства» и выставка «Люди и судьбы. Россия в Первой мировой войне».
Традиционные дни кино пройдут в кинозалах города Азиаго — Чинема Грилло Парланте и Чинема Люкс Азиаго. Здесь состоятся показы фильмов «Белый тигр» К.Шахназарова, «Адмирал» А.Кравчука, «Свои» Д.Месхиева, «Стиляги» В.Тодоровского и анимационный фильм «Снежная королева» М.Свешникова и В.Барбье.
Залина Абаева