Во Владикавказе отказались от показа фильма «50 оттенков серого»

Кинотеатры Владикавказа отказались от показа фильма «50 оттенков серого» под давлением общественности, сообщили ТАСС в администрации кинотеатра «Дружба». Также показ отменен и в кинотеатре «Терек».
Владельцы кинотеатров пока затрудняются ответить на вопрос о размере неустойки, которую они будут вынуждены выплатить за снятие фильма с проката, однако уверены, что «речь идет о сотнях тысяч рублей».
С призывом отменить показ фильма в Северной Осетии выступили общественники республики. Муфтий Хаджимурат Гацалов отметил, что «фильм не планируется к показу ни в какой другой республике Северного Кавказа».
Духовное управление мусульман Северной Осетии призвало руководство республики запретить показ фильма, используя административный ресурс. «Инициатива об обращении к властям республики с просьбой запретить показ фильма принадлежит молодым людям, которые обеспокоены немалым интересом к фильму поколения 20-летних», — сказал Гацалов.
Общественная палата республики также выразила обеспокоенность тем, что фильм поступит в прокат.
В среду от проката «50 оттенков серого» по морально-этическим соображениям также отказались в Ингушетии и Чечне.
Фильм «50 оттенков серого» американского режиссера Сэма Тейлор-Джонсона выходит в российский прокат 12 февраля. 29 декабря 2014 года он зарегистрирован министерством культуры РФ в государственном регистре фильмов. Картине выдано прокатное удостоверение, в котором установлены ограничения на просмотр фильма «18+» запрещено для детей».
ИТАР-ТАСС