Выставка «Пять девочек…и я» в музее истории Владикавказа

Зарина Басиева, Елена Гулай, Виктория Коршунова, Гоар Меликян, Зарина Сабанова… Эти имена уже на слуху у постоянных посетителей городских и республиканских выставок. Например, в мою память навсегда врезался гобелен Зарины Сабановой «Моя Индия»: прошло несколько лет, как я увидела его на одной из выставок в зале Союза Художников на проспекте Коста, и я до сих пор его помню. Все девушки — ученицы известного педагога и художника Натальи Юрковой.

«Четыре года назад, в 2011 году, мы впервые набрали десять девочек на отделение «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». До этого у нас было отделение «художественная обработка металла», на котором, в основном, учились мальчики, — рассказывает директор Владикавказского художественного училища им.Азамбека Джанаева Фидар Фидаров. -В этом году девочки-четверокурсницы отделения «декоративно-прикладного искусства» выпускаются. Это — наш первый выпуск на новом отделении. Перед дипломным проектированием девушки и их педагог Наталья Юркова решили сделать выставку в музее истории Владикавказа, с которым у нашего училища складываются теплые, дружеские отношения. Четыре года в стенах ВХУ наши студентки изучали золотное шитье, роспись по ткани, орнамент, композицию… На защиту дипломных проектов мы будем приглашать представителей таких известных владикавказских фирм, как «Изольда», «Асик». Надеемся, что работодателям будет интересен наш опыт обучения специалистов в этой области».

Холодный и горячий батики, свободная роспись, роспись по сальвитозе, роспись по соли, шибори, трафаретная и шаблонная печать, ручная набойка, гобелен, аппликация, макраме, различные виды вышивки… Современный художник по текстилю должен знать законы композиции, ритмики, равновесия, колористики, принципы организации орнамента, историю искусства, владеть различными техниками и технологиями оформления изделий: от старинных ручных до самых новаторских, уметь работать с разными материалами и красителями, у каждого из которых свои особенности, сложности, преимущества и недостатки. Четыре года работы по освоению разнообразных техник и материалов принесли свои плоды: студенты получают призовые места на республиканских, региональных и международных выставках и конкурсах, участвуют своими работами в модных дефиле. Выставка создает особое, весеннее настроение. Названия работ говорят сами за себя: например, чудесные, изысканные шарфы и платки Зарины Басиевой — «Шум дождя» (шелк, шибори), «Родник» (шелк, шибори), «Осенний дождь» (хлопок, шибори), «Малиновые сны» (шелк, шибори).
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»
На фото: шарфы Зарины Басиевой