Во Владикавказе завершились отборочные туры на XV Международный конкурс им.П.И.Чайковского

В течение двух дней во Владикавказском колледже искусств им.В.Гергиева проходили отборочные туры по номинациям «фортепиано» и «вокал» в рамках XV международного конкурса им.Чайковского.

В течение двух дней во Владикавказском колледже искусств им.В.Гергиева проходили отборочные туры в рамках XV международного конкурса им. П.И. Чайковского. Решение о проведении в рамках XV Международного конкурса им.П.И. Чайковского детских конкурсов, приуроченных к 175-летию П.И. Чайковского было принято по итогам заседаний Оргкомитета и по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ О.Голодец. Учредителями данного детского конкурса явились Правительство РФ, Минкультуры РФ, Минобразования РФ и органы исполнительной власти в регионах РФ. Конкурс проводится с целью популяризации наследия великого русского композитора среди учащихся учебных заведений, выявления наиболее одаренных детей, создания благоприятных условий для дальнейшего развития их творческих способностей. Как отметил маэстро Валерий Гергиев на пресс-конференции, посвященной проведению предстоящего масштабного творческого мероприятия «этот конкурс станет приношением П.И.Чайковскому в год 175-летия со дня рождения композитора».
Всего в РСО-Алания в рамках конкурса в двух отборочных турах по номинациям «фортепиано» и «вокал» участвовало 40 юных музыкантов из детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств гг. Владикавказ, Беслан, Ардон, Моздок и поселка Заводской. Жюри отборочных туров конкурса возглавила народная артистка РФ, Украины и РСО-А, художественный руководитель Академии оперных певцов Мариинского театра и Национального государственного театра оперы и балета РСО-А Лариса Гергиева. По результатам голосования жюри на второй отборочный тур прошли 10 человек — по 5 в каждой из номинаций. Из этих десяти юных музыкантов жюри отобрало 5 человек- Лаура Бетрозова из ДМШ №1 им.П.Чайковского, покорившая членов жюри исполнением «Размышления» Чайковского, Нелли Гончарук (Детская школа искусств г.Владикавказ), сыгравшая «Январь» из «Времен года» Чайковского и юные вокалисты: Вероника Хутиева, Солтан Кусов и Аслан Джиоев — все из Детской музыкальной школы Министерства культуры РСО-А. Видеозаписи всех пяти ребят, прошедших на третий тур, будут отправлены в Москву, где будут оцениваться жюри конкурса.
«Я очень рада, что Осетия приняла участие в отборочных турах этого конкурса и сам конкурс вызвал большой интерес. Просто замечательно, что для совсем юных музыкантов имеется такой прекрасный шанс проявить себя, послушать своих сверстников и поближе познакомиться с творчеством Чайковского. Только на конкурсах юный музыкант может себя технически раскрыть, показать персональное артистическое обаяние. Два дня в здании колледжа искусств имени Валерия Гергиева мы слушали ребят, которые играют на уже серьезной ступени. Приятно, что появились новые интересные имена у наших юных музыкантов. Я вообще за то, чтобы больше таких конкурсов для малышей проводилось, потому что дети у нас очень талантливые! Очень удивили жюри наши малыши-вокалисты своей харизматичностью, больщой эмоциональной отдачей. Каждый выходит и заставляет себя слушать — с таким артистизмом, очень музыкально, красиво играют! Хочется сказать добрые слова в адрес их педагогов», — сказала Лариса Гергиева.
По словам Ларисы Абисаловны, ее приятно порадовал не только тот факт, что большинство пианистов-конкурсантов были мальчики и репертуар юных музыкантов становится от конкурса к конкурсу более интереснее, но и то, что все смелее и успешнее участвуют в творческих соревнованиях дети из районных музыкальных школ. «На любом конкурсе выиграть — это не главное, главное- произвести впечатление на жюри, суметь преподнести себя, заявить о себе, показать свою артистичность! Что-то не так в одном конкурсе, в другом уже будет получше, в третьем — еще успешнее!. А маленьким артистам нужно как можно больше выступать! Запомните, талант — это хорошо, но главное — упорство! Старайтесь, трудитесь, смело заявляйте о себе! Я вам желаю удачи!», — такими словами напутствовала Лариса Гергиева десятку юных талантов Осетии после оглашения результатов второго отборочного тура. А в заключение она сообщила приятную новость — все десять ребят, прошедшие второй отборочный тур, будут награждены Министерством культуры РСО-А солидными денежными премиями- по 10 тыс.рублей.
Конечно же, с большим нетерпением ожидает теперь свою «судьбу» пятерка юных исполнителей, чьи видеозаписи будет смотреть и судить московское жюри. Ведь наградой для них как и для победителей всех региональных смотров, станет поездка в Москву, где они с 28 июня по 2 июля посетят III тур Международного конкурса им.Чайковского и смогут принять участие в мастер-классах именитых членов жюри, которые состоятся на базе Московской госконсерватории.
Залина Абаева