Абонемент «Культура Осетии — детям» начинает свой очередной этап с 19 марта

С 19 марта в республике вновь продолжит свою работу по воплощению очередного этапа абонемент «Культура Осетии — детям» — культурно-образовательный проект, разработанный по поручению Главы РСО-А Таймураза Мамсурова для активного приобщения молодежи республики к духовной и материальной культуре Осетии двумя ведомствами — Министерством культуры и Министерством образования и науки.

Первыми в «культурный» четверг в 12.30 откроют свои двери учащимся городских школ №3,5,27 музеи Владикавказа. Музей театрального искусства представит выставку, посвященную 85-летию со дня рождения засл.артиста РФ Исака Гогичева. Художественный музей им. М.С.Туганова познакомит школьников с произведениями народного художника Северной Осетии, Лауреата Государственной премии СССР Сосланбека Тавасиева. Отдел природы Национального музея представит своим юным посетителям стационарную экспозицию. В 13.00 эстафету абонемента примет сначала Академический русский театр им. Е. Вахтангова, который покажет учащимся 7 — 12 лет из владикавказской СОШ № 5 спектакль «Как Иван крестьянский сын Марью царевну спасал», а затем Национальный государственный театр оперы и балета, который в 14.00 покажет музыкальный спектакль «Морозко». Только за первый день абонемента «Культура Осетии — детям» 880 школьников Владикавказа приобщатся к истории, духовной культуре своей малой родины.

Не останутся без внимания и школьники районов республики. Национальный государственный оркестр народных инструментов выступит на сцене Дома культуры с.Дур-Дур, камерный хор «Алания» — в РДК г.Ардон, мужской хор национальной песни Госфилармонии — в ДК.с.Эльхотово, Государственный ансамбль «Казаки Терека» — в Моздоке. К слову, театральные, концертные и музыкальные циклы, подготовленные для школьников в рамках абонемента, будут дополнены тематическими программами, приуроченными к двум знаковым датам России — Году литературы и 70-летию Великой Победы.

Абонемент «Культура Осетии — детям», представляющий собой систему эстетического воспитания школьников на основе обслуживания государственными учреждениями культуры и искусства учащихся общеобразовательных учебных заведений республики, работает с 2013г. За время его реализации посетить различные культурные мероприятия смогли более 40 тыс. школьников республики, в том числе и из районов, где прошла в его рамках серия «малых гастролей» известных в республике творческих коллективов. По указанию Главы РСО-А Т.Мамсурова все абонементы для школьников являются бесплатными, а сам проект финансируется из республиканского бюджета.
Залина Абаева
На фото: «Яблоня нартов» Николая Дзукаева