Финальным аккордом программы «Театры — детям Беслана» станет «Мцыри»

Многолетняя благотворительная культурная программа «Театры — детям Беслана», направленная на психологическую реабилитацию детей, пострадавших в результате трагических событий в Беслане, подошла к своему финишу.

В 2015 году Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы» принял решение о завершении данного проекта. Заключительным и ярким финальным аккордом программы «Театры — детям Беслана» станут гастроли целого ряда известных российских театральных коллективов в мае и сентябре 2015г. в гг.Беслан и Владикавказ. Весенний этап завершающейся программы откроется спектаклем «Наташина мечта» — про поколение, которое не научили любить — в исполнении творческой группы артистов под руководством Ярославы Пулинович, который будет показан в средней школе №1 г.Беслан (15 мая — 12.00 и 17.00, 16 мая — в 14.00). После спектаклей состоятся творческие встречи юных зрителей и их педагогов с драматургом Ярославой Пулинович — одной из ведущих российских драматургов и Еленой Гориной — актрисой, исполнительницей главной роли в этой монодраме. Культовая пьеса Я.Пулинович за несколько лет облетела весь мир и даже докатилась до Бродвея, входит в десятку лучших русских пьес начала XXI-го века, а многие ее пьесы ставятся во многих России, переведены на английский, французский, немецкий, польский, украинский и хакасский языки. 17 мая в 16.00 в той же школе в рамках программы «Театры — детям Беслана» состоится выступление исполнителей Школы — студии МХАТ под руководством художественного руководителя Центра им.Мейерхольда, профессора Школы-студии МХАТ Виктора Рыжакова со спектаклем «ЧЁ#СТИХИ»,ЧЁ#ПОЁМ» ( вечер современной поэзии, концерт, мастер-класс). После спектакля в 18.00 состоится творческая встреча детей с В.Рыжаковым и артистами.

На сентябрь 2015г. в РСО-Алания со спектаклем «Мцыри» запланирован приезд артистов Московского драматического театра «Школа Драматического искусства», а также творческая встреча с известным артистом Константином Хабенским.

Культурно-реабилитационная программа «Театры — детям Беслана», осуществляемая по инициативе и при финансовой поддержке АКБ «Банк Москвы», началась в 2004 году и проводилась на протяжении целого ряда лет в Беслане и Владикавказе. В рамках программы состоялись гастроли известных театров России, Дании и США, сольный концерт выдающегося пианиста Дениса Мацуева, творческая встреча с популярным актером театра и кино Гошей Куценко, а также осуществлен реабилитационный проект для учителей «Театральная терапия». Данный проект с гастролями детских театров, по оценкам психологов, работавших в Северной Осетии, стали одной из самых эффективных форм оздоровительной терапии для школьников.Действенную поддержку в реализации программы, координатором которой все эти годы выступает директор Московского театра юного зрителя, заслуженный деятель искусств РСО-Алания Марк Литвак, оказывали Министерство культуры РСО-А, Министерство образования и науки РСО-А, Академический русский театр им. Е.Вахтангова.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А