«Большие гастроли» Центрального театра кукол им. Сергея Образцова — в Северной Осетии

Федеральная программа «Большие гастроли. Театральное лето России», реализуемая во исполнение поручения Президента РФ В.Путина о поддержке гастрольной деятельности театров, стартовала в 2014г. В нынешнем году участвующие в ней коллективы 21 театра федерального и регионального подчинения будут играть свои спектакли в 35-ти регионах нашей страны.

18 — 19 мая 2015г. впервые во Владикавказе в рамках программы «Большие гастроли. Театральное лето России» будут проходить гастроли одного из известнейших в мире кукольных театров — Государственного академического Центрального театра кукол им. Сергея Образцова. Примечательно, что по программе «Большие гастроли — 2015» только три города Северо-Кавказского федерального округа вошли в гастрольный тур Театра кукол им.С.Образцова — Грозный, Владикавказ и Нальчик.
Для своего выступления во Владикавказе театр, руководимый заслуженным работником культуры РФ Ириной Корчевниковой, выбрал знаменитые работы Сергея Образцова — «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро и «Необыкновенный концерт» — легендарный кукольный спектакль ХХ века, представляющий собой пародию на различные жанры искусства и, прежде всего — конферанс. Ставший своеобразной визитной карточкой Театра и занесенный в книгу рекордов Гиннеса как спектакль, который посмотрело самое большое число зрителей в мире, он объехал сотни городов России и более полусотни иностранных государств мира, на протяжении семидесяти лет по-прежнему пользуясь огромной зрительской любовью.
В программе «Больших гастролей-2015» РСО-Алания — одна из немногих республик, которая дважды будет иметь возможность принимать у себя лучшие театральные коллективы России. 4 — 11 сентября во Владикавказе с творческим проектом «Театр Вахтангова — на родине Вахтангова» на сцене двух театров — Академического русского театра им.Е.Вахтангова и Северо-Осетинского государственного академического театра им.В.Тхапсаева состоятся гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Кроме 9 репертуарных спектаклей по произведениям отечественной и мировой классики в рамках гастролей этого прославленного коллектива пройдут и мастер-классы знаменитых актеров и режиссеров театра.
Театр без гастролей — мертвый театр. И «Большие гастроли», как значимая культурно-просветительская акция, направлена именно на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения для привлечения новой аудитории, открытия путей для профессионального сотрудничества.

Залина Абаева

На фото — работа из фондов факультета искусств СОГУ (фрагмент)