Юлия Голубева: учусь видеть сердцем!

В семье ученицы изобразительного отделения Владикавказского Лицея искусств Юлии Голубевой нет профессиональных художников. Но сама девочка уже знает про себя: без общения с палитрой она жить не сможет. Работы Юлии поражают своей неординарностью, особым чувством цвета. На днях Юлия вернулась из Сочи, где участвовала в плэнерах вместе с ровесниками из разных регионов России.

— Кто первый заметил твой интерес к изобразительному искусству?

— Мама, потому что я все время сидела и рисовала. Мама заметила в моих работах эмоциональность, живость.

— В каких техниках ты любишь работать?

— Гуашь, графические материалы (гелевые ручки, карандаши, соус), граттаж…

Каким ты видишь свое будущее?

— Я хочу связать свое будущее с изобразительным искусством. Пока я в раздумье… Размышляю о выборе направления, но есть серьезный интерес к живописи и рисунку.

— В скольких выставках ты принимала участие?

— Специально я подсчеты не вела. Но это около тридцати выставок. Среди них есть городские, республиканские региональные, всероссийские и международные. В 2013 году в республиканском лицее искусств в галерее «Атриум» прошла моя персональная выставка.

— Какие из твоих наград тебе особенно дороги?

— Конечно, самими почетными наградами для меня являются первые места в международных конкурсах, проходивших в Москве, Флоренции, Санкт-Петербурге… Дорога мне награда в декоративно-прикладном искусстве: третье место за гобелен. Это была очень долгая и кропотливая работа.

— Чему ты научилась у своих педагогов?

— Всему, что умею. Я научилась различным техникам, стилям, чувству цвета. Мой педагог Наталья Николаевна Королева — замечательный специалист, она достигла вершин в своей профессии. Наталья Николаевна заинтересована в развитии и росте своих учеников. Она поддерживает творческую индивидуальность каждого из нас, обладает большим запасом терпения и чувством юмора.

— Есть ли у тебя девиз в жизни?

— Ставить цель и идти к ней. Однако мне важны и чисто человеческие отношения.

— Чем ты увлекаешься кроме живописи? Есть ли у тебя хобби?

— Конечно, рисование занимает много времени в моей жизни, но при первой же возможности я иду кататься на коньках, играть в шахматы и плавать в бассейне.

— Как друзья, знакомые, родственники воспринимают твое творчество?

— Родители и родственники поддерживают меня, гордятся мною. Друзья радуются моим победам и успехам. Также мне важно и ценно их мнение и критика, так как благодаря этому я развиваюсь.

— Где тебе удалось побывать? Какие страны, города ты хотела бы посетить?

— В середине мая мы были в Сочи на пленэрах. Я получила много позитивного опыта и удовольствия от этой поездки. Увидела, как работают дети с других городов. Так же я ездила в Санкт-Петербург прошлым летом. У меня остались яркие впечатление об этом городе. Мне бы очень хотелось побывать в Германии, потому что меня заинтересовали немецкие живописцы. Мечтаю посетить Италию (Флоренция, Венеция), так как там очень красивая архитектура. Увидеть Италию — мечта любого художника!
Мадина Тезиева, «Владикавказ»