«Художники Северного Кавказа» — в Государственном музее Востока

9 июля в Государственном музее Востока состоялось торжественное открытие выставки «Художники Северного Кавказа».

Выставка, посвященная 30-летнему юбилею Северокавказского филиала Государственного музея Востока, знакомит посетителей с живописными и графическими произведениями современных художников региона.
В экспозицию вошли 80 работ, рассказывающих о традициях и национальных особенностях искусства народов Северного Кавказа. Представлены картины ведущих художников Северной Осетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Краснодарского края, Астраханской области и Ставропольского края.
В церемонии открытия принял участие генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов: «Почти 30 лет назад был создан филиал музея Востока в Майкопе. Изначально он задумывался как площадка, на которой могли бы выставляться художники из южных регионов страны. Сегодня наши друзья и коллеги привезли в Москву небольшую, но представительную экспозицию, где можно увидеть работы современных художников Кавказа и понять, чем славен южный край нашей великой Родины».
В комментарии noar.ru заведующая научным отделом Фатима Сулейманова отметила: «Мы представили различные течения, все народы. Например, что касается Кубани — это кубанский андеграунд, а Осетия — это, безусловно, живопись. В Осетии самые лучшие живописцы Северного Кавказа. Музей Востока в Майкопе часто посещает Шалва Бедоев, к сожалению, его картин у нас пока нет. Я надеюсь, у нас будет возможность сделать осетинскую выставку и приобрести больше работ осетинских мастеров живописи».
Напомним, выставка в Государственном Музее Востока продлится до 28 июля.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ