«Оркестр Титаник» в университетском театре СОГУ

Выпускники факультета искусств 4-го и 5-го курсов СОГУ им.Хетагурова представили на суд зрителей и педагогов два дипломных спектакля. Бакалавры совместно с режиссером Беллой Сатцаевой поставили пьесу Христо Бойчева «Оркестр «Титаник». Специалисты под руководством режиссера Александра Битарова — пьесу Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

«Оркестр Титаник» показывает нам одиноких и жалких бродяг, заброшенных на несуществующую в реальности станцию. Они постоянно ждут, что хоть один поезд остановится, и они смогут вырваться оттуда и вернуться к нормальной жизни..
Единственной формой бегства оказывается иллюзия. И здесь у зрителя возникают философские вопросы: Куда ведет этот воображаемый поезд жизни? Кто им управляет? Чего от него ждать?
По словам магистранта факультета управления Аланы Цховребовой, спектакль заставил задуматься над философией жизни.
«Актерам удалось донести до нас, зрителей, те нравственные стороны жизни, которые ставил перед читателями автор пьесы. Я считаю, что ребята большие молодцы. Несколько раз я даже растрогалась от их превосходной игры», — отметила она.
«С любимыми не расставайтесь» — спектакль о молодых супругах, чувства которых утратили былую силу. По их мнению, единственный выход из неприятной ситуации — развод. Но как показывает время, самый легкий способ убежать от проблем, зачастую, бывает неверным.
По словам режиссера Александра Битарова, тема развода, к сожалению, стала очень актуальна в современном мире.
«Все время на слуху вести о распадах семей, причем преимущественно молодых. Поэтому решил выбрать именно этот сценарий для дипломного спектакля своих студентов. Хочется донести до молодежи, что несмотря ни на какие жизненные ситуации, никогда не стоит предавать и покидать тех, кого ты любишь. Отмечу, что для меня и выпускного курса название пьесы очень символично. За пять лет мы стали одной большой дружной семьей, успели полюбить друг друга. И лично мне не хочется расставаться со своим любимым пятым курсом, который сегодня так достойно сдал дипломную работу», — поделился он.
Зрители с восторгом провожали актеров, крики «браво» звучали из зала после завершения спектакля. Поддержать актеров пришла выпускница факультета искусств прошлого года Альбина Макиева.
«В начале спектакля оценивала как актер, но игра настолько увлекла, что вскоре начала смотреть как зритель. Могу сказать, что дипломная работа мне понравилась. Ребята очень порадовали. Хочу пожелать им найти свою дорогу в жизни, чтобы они не потеряли того, чего уже достигли сейчас, а наоборот продолжали свой профессиональный рост», — отметила она.
Пресс-центр СОГУ