Представители «Электроцинка» приняли участие в международном симпозиуме по художественной эмали «Осетинский дневник — 2»

Представители «Электроцинка» приняли участие в международном симпозиуме по художественной эмали «Осетинский дневник — 2», проходившем во Владикавказе с 26 июля по 5 августа. Инициатором продолжения взаимовыгодного культурного сотрудничества стала куратор мероприятия заслуженный художник РФ и РСО-А Людмила Байцаева, выставка которой накануне Дня металлурга была организована на заводе.

Еще на этапе подготовки персональной выставки Людмилы Байцаевой сотрудники заводского Центра сохранения и развития трудовых традиций выяснили, что техника горячей эмали в художественном искусстве интересна не только медными и стальными подложками, используемыми эмальерами при подготовке своих работ, но и красками.
— Известно, что эти краски созданы на основе солей металлов, таких как кобальт, медь, кадмий, иногда даже с добавлением золота, — пояснила начальник ЦСиРТТ Ирина Горохводатская. — Тогда у нас зародилась идея снять фильм о работе эмальеров, который бы внес заметный вклад в раздел «Металл и цвет» выставочного проекта «Мир металла».
Когда Людмила Байцаева попросила представителей завода оказать помощь со съемками во время предстоящего симпозиума, они откликнулись на него сразу же. Это был удачный момент для того чтобы больше узнать о технике художественной эмали и отснять необходимый для будущего фильма материал.
— Мы работали на симпозиуме несколько дней, — рассказала Ирина Юрьевна. — Нам посчастливилось стать свидетелями интереснейшего процесса создания картин техники горячей эмали. Это очень трудоемкая работа. Сначала ты просто видишь травленную медную пластину, на которую наносятся те самые краски, содержащие окислы металлов. Затем все это проходит несколько этапов обжига в печи при температуре 850 градусов. На выходе эмальер получает задуманный образ. Результаты этого творческого процесса мы уже увидели в последний день симпозиума, закончившегося выставкой работ художников.
Участие в симпозиуме можно считать плодотворным. Представителям «Электроцинка» удалось собрать и отснять интересный материал для будущего фильма, а также почерпнуть для него новые идеи. В ближайшее время заводчане планируют отправиться в Ростов, чтобы встретиться со специалистами предприятия, изготавливающими знаменитую ростовскую финифть.

Напомним, что Международный симпозиум по художественной эмали «Осетинский дневник — 2» прошел во Владикавказе во второй раз. Впервые он был организован в 2008 году. На симпозиум в этом году приехали маститые художники из разных стран (Индии, Румынии и др.) и регионов России, а также молодые мастера. Темой симпозиума стала «Связь времен».
Вячеслав ТАЙМАЗОВ