Скульптурная композиция «Юность» Станислава Тавасиева украсила Владикавказ

В ноябре 2014 года известного осетинского скульптора Станислава Тавасиева не стало. Но остались его работы, проникнутые любовью к своему народу. После его смерти на проспекте Мира был установлен его памятник классику осетинской литературы Сека Гадиеву, а в минувшую субботу, 22 августа, на набережной реки Терек, в районе Красногвардейского моста, состоялась церемония открытия скульптурной композиции «Юность».

Право открыть композицию было предоставлено председателю северо-осетинского отделения Союза художников РФ Таймуразу Маргиеву и воспитаннику детского сада №61 г.Владикавказ Георгию Мотрий.
Глава АМС г.Владикавказ Сергей Дзантиев подчеркнул, что скульптурная композиция «Юность» — это память о творце, который оставил большой след в жизни нашего города. Его нет с нами, но память о нем будет жить очень долго. «Юность» — это первая работа скульптора, и в то же время — его последняя прижизненная работа. «Юность» — дипломная работа Станислава Тавасиева в Суриковском институте. В фонде института она хранится как одна из лучших студенческих работ за все годы существования вуза. Долгие годы «Юность» украшала фойе Суриковского института. Когда администрацией города Владикавказ был объявлен конкурс на лучшую скульптурную композицию, Станислав Тавасиев представил фотографию своей студенческой работы. Жюри единогласно признало ее лучшей. И тогда он сделал вариант этой работы (чуть-чуть по-другому, в другом размере, с учетом того опыта, который он приобрел за годы самостоятельной работы). Скульптурную композицию отливали во Владикавказе братья Кабуловы. В заключение своей речи Глава города поблагодарил спонсоров и совет ветеранов, который всегда рядом.
Председатель Совета ветеранов РСО-А Солтан Каболов отметил: «Каждый из нас вспоминает свое детство, когда смотрит на эту работу. Хочется верить, что возвращаются былые, добрые, доверительные, светлые отношения между поколениями, между старшими и младшими».
Председатель северо-осетинского отделения Союза художников РФ Таймураз Маргиев выразил надежду, что этот сквер станет излюбленным местом отдыха горожан и «юность, которую художник носил в душе», будет вдохновлять многие поколения владикавказцев. Он отметил, что Сергей Дзантиев сумел рассмотреть в Станиславе талант большого скульптора. И это очень важно. Ведь вкус заказчика определяет уровень.
Род Тавасиевых подарил нам много ярких талантов в художественной сфере: это Сосланбек Тавасиев, это братья Руслан и Станислав Тавасиевы, это Ростан Тавасиев… «Я жил со Станиславом в одной комнате в общежитии Суриковского института, — вспоминает скульптор Олег Цхурбаев. — Его брат Руслан учился на третьем курсе института, когда поступил Станислав. Тогдашний ректор института академик Бондаренко пригласил Руслана в качестве своего ассистента, когда устанавливал памятник космонавту Юрию Гагарину. Руслан в дальнейшем связал свою жизнь с педагогической деятельностью, стал доцентом Суриковского института, деканом факультета. Станислав же вернулся в родной город — Владикавказ. За короткий срок, отпущенный ему судьбой, он сумел сделать многое».

Станислав Тавасиев — Заслуженный художник РСО-А, заслуженный художник России, участник республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных выставок, лауреат национальной премии «Яблоко Нартов» в номинации «Искусство».
Станислав Тавасович — автор бронзовых памятников Дзаугу Бугулову, Махарбеку Туганову, Михаилу Булгакову, Евгению Вахтангову, Сека Гадиеву, установленных во Владикавказе; он — один из авторов Мемориала Славы. Станислав Тавасиев создал такие скульптурные композиции как «Осень», «Портрет», «Горянка», «Похищение», «Судьба» и многие, многие другие.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»

Фото с сайта АМС г.Владикеавказ