В Санкт-Петербурге состоится премьера цикла документальных фильмов «К соседям с любовью…», вторая серия которого посвящена Осетии

Премьера цикла документальных фильмов «К соседям с любовью…», одна из серий которого снималась в Осетии, назначена на 31 августа 2015 г. и пройдет в новом кинозале киностудии «Ленфильм» по адресу: г.Санкт-Петербург, Каменнноостровский пр. 10. Начало в 20:00.

«Что самое главное в современной России, многонациональной и самой большой стране в мире? Мы считаем, что главное — сохранить взаимопонимание и уважение к людям другой веры, другой культуры», — говорят создатели цикла.

«К соседям с любовью…» — сериал из 7-ми документальных фильмов по 13-15 минут, в которых русская девушка, петербурженка Настя приезжает в гости к старым друзьям своей бабушки, которая когда-то работала агрономом, и потому имеет много добрых приятелей в Бурятии, Казахстане, Дагестане, Белоруссии, Осетии, Татарстане. Каждая серия фильма — это одно путешествие, где Настя, живя вместе с реальными (документальными) героями наших фильмов, попадает на национальные и религиозные праздники, семейные застолья, слушает традиционные национальные песни. Настя (и зритель вместе с ней) живо интересуется происходящим, постоянно узнавая что-то новое. Она сталкивается с разными бытовыми ситуациями, которые раскрывают обычаи и традиции этих людей, знакомится с местной кухней, национальными ремеслами народа, природными богатствами региона. У Насти возникает масса вопросов: что надеть, как вести себя, с чем и как что-то едят и т.д. (в каждом фильме что-то свое). И хозяева дома рады прийти ей на помощь — объяснить, показать а иногда даже пожурить и предостеречь…

Таким образом, каждый из семи фильмов цикла посвящён конкретному народу, его обычаям и традициям, культурным и природным богатствам региона проживания, традиционным дружественным и историческим связям с народами России.

Героиня погружается в традиционный быт и культуру этнических: казахов (1-ая серия), осетин (2-ая серия), белоруссов (3-ая серия), татар (4-ая серия), бурят (5-ая серия), лезгин (6-ая серия) и русских, когда возвращается в семью к бабушке с подарками от ее старых друзей (7-ая серия).

Задача фильмов — показать, что связи между всеми национальностями бывшего СССР традиционно крепки, помочь сохранить их крепкими сейчас, любуясь традициями и культурными особенностями друг друга, и относясь к нашим соседям по стране с уважением и любовью. Фильмы призваны способствовать формированию в обществе толерантного сознания и поведения, укреплению установок на уважительное взаимодействие и гражданское единство.

Цикл фильмов снят студией «КиноОко» по заказу Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге в рамках реализации государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, подпрограмма «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге».

Продюсер: Василий Щербенко
Режиссер: Василий Щербенко
Операторы: Василий Щербенко, Сергей Тамонов
Монтаж: Константин Соломонов, Сергей Тамонов, Александр Беляев, Ирина Никандрова
Актриса: Анастасия Барашкова
Директор картины: Светлана Федина
Жанр: фильм-путешествие
Продолжительность: 7 документальных фильмов по 13 мин., всего 91 мин.

На фото — во время съемок фильма в Даргавсе (Северная Осетия)