Национальному музею Южной Осетии передали артефакты Едысского могильника

Раскопки в Едыс Руслан Дзаттиаты проводил в 80-х годах. Исследования раскопок легли в основу его книги «Царциатские памятники: едысское городище и могильники».
ЦХИНВАЛ, 16 окт — Sputnik.
Национальный музей Южной Осетии пополнился артефактами Едысских могильников. Музею их передал доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты.
Раскопки в Едыс Дзаттиаты проводил в 80-х годах. Исследования раскопок легли в основу его книги «Царциатские памятники: едысское городище и могильники».
Национальный музей Южной Осетии открыл свои двери
Как рассказал историк Sputnik, в музей в Цхинвале он передал материалы из 14 захоронений Едысского могильника — украшения, предметы обихода 6—7 веков.
«В Едыс были найдены украшения — бусы из стекла, агата, хрусталя, янтаря; булавки, кольца, застежки — фибулы, серьги и перстни из золота, серебра и бронзы, а также стеклянная и керамическая посуда. Все, кроме оружия», — сказал Дзаттиаты.
В музей он также передал сасанидские геммы (печати) с изображениями утки, оленя и жертвенного пламени и стеклянный каркезиум (сосуд, напиток из которого необходимо выпивать до конца, так как у него нет устойчивого основания).
Дзаттиаты отметил, что в на территории современного Едыс был расположен городок, торгово-промышленный центр Алан, о чем свидетельствуют найденные в могильниках искусственно деформированные по аланской традиции черепа.
«По аланской традиции ребенку перетягивали голову, для того, чтобы со временем ее форма становилась вытянутой. Именно такие искусственно деформированные, удлиненные черепа и были найдены в Едыс», — отметил ученый.
В Национальном музее, по словам его директора Мераба Зассева для Едысских находок будет выделен отдельный стенд, и артефакты вскоре станут доступны всем посетителям.