В Москве состоялся творческий вечер Амаги Готти

Творческий вечер известной осетинской оперной исполнительницы Заслуженной артистки РЮО и РСО-Алания, обладательницы титула «Bella Voce» итальянского оперного конкурса Амаги Готти (Ирина Готоева) прошел в столице Российской Федерации 30 января. Мероприятие прошло при поддержке Посольства Республики Южная Осетия в Российской Федерации.
«Вечер прошел в очень теплой камерной обстановке, собрал близких друзей, и всех, кто ценит оперное искусство, национальную осетинскую культуру и хорошую качественную музыку. Публика была потрясающая, интеллигентная. На этом вечере мы вновь показали богатство осетинской культуры», — отметила в интервью ИА «Рес» Амага Готти.
В мероприятии также приняли участие Народный артист РЮО и РСО-Алания, Заслуженный деятель искусств России Аким Салбиев, Народная артистка РСО-Алания Алла Хадикова, Заслуженный артист Северной Осетии Владимир Сергеев, участник проекта «Голос» Сослан Кулумбегов, певица Илона Кесаева и другие.
Амага Готти выразила слова благодарности Чрезвычайному и Полномочному послу Южной Осетии в России Знауру Гассиеву за поддержку и содействие в проведении мероприятия.
«Спасибо послу за то, что он верит в нас артистов, и за понимание того, что будущее Осетии – это ее культура и традиции», — отметила она.
Слова благодарности Амага Готти также адресовала ведущему вечера Акиму Салбиеву за поддержку, профессионализм, Алле Хадиковой, «которая прекрасно исполнила русские романсы под аккомпанемент Владимира Сергеева», Сослану Кулумбегову, Заре и Мурату Гаджиновым за теплый прием и поддержку, и всем участникам вечера.
«На вечере прозвучали произведения самых ярких представителей мировой оперы, конечно осетинские оперные произведения, джаз, русские романсы, — сказала она. — Почетным гостем вечера был Сослан Кулумбегов. Он исполнил авторские песни на стихи Людмилы Галавановой, испанские песни. Он великолепный музыкант, который прославляет Осетию. И мы гордимся, что у нас есть такие таланты».
Рок-баллады прозвучал в исполнении виртуоза Владимира Сергеева, который также блестяще аккомпанировал другим участникам вечера.
На мероприятии также состоялись премьеры новых песен в исполнении Илоны Кесаевой, в том числе современных осетинских композиторов классической музыки.
«Вечер настолько понравился зрителям, что прозвучали предложения представить этот же концерт уже на большой сцене. Думаю, в скором времени в таком же составе наши выступления увидят больше московских зрителей. Почему был проведен творческий вечер, а не концерт? Потому что хотелось собрать соотечественников и поговорить о развитии нашей осетинкой культуры, национального искусства», — добавила собеседник агентства.
На вечере также выступили маленькие артисты с танцами и стихами.
Творческий вечер прошел в кафе «Аист».

Иа «Рес»