В РЦНК отметили 1000-летие русского присутствия на горе Афон

В Российском Центре науки и культуры в столице Южной Осетии, городе Цхинвал 16 состоялся тематический вечер, посвященный 1000-летию русского присутствия на горе Афон. Как рассказали ИА «Рес» в пресс-службе Центра, на мероприятии присутствовали протоирей РПЦ священник Андрей Зизо, руководитель Представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, директор Русской воскресной школы Инна Зубко, российские соотечественники, слушатели курсов русского языка в РЦНК, преподаватели, учащиеся и их родители.
Вечер вступительным словом, по словам собеседника агентства, открыл руководитель Представительства Михаил Степанов, который отметил, что в 2016 году в России, Греции, на Святой Горе Афон и во всем православном мире торжественно празднуется тысячелетие духовных связей Русской Православной Церкви с афонским монашеством и десять веков русского присутствия на Святой Горе Афон.
«В рамках мероприятия слушателями курсов русского языка вниманию гостей был представлен доклад об истории Афона, о первых русских монастырях и скитах. Выступления ребят сопровождались тематическими слайдами», — также сообщили в пресс-службе.
Ведущие мероприятия, добавили в РЦНК, в ходе выступлений отмечали, что первый русский монастырь был заложен на Афоне богомольцами, пришедшими из Древней Руси в самом начале ХI века.
«На мероприятии также было отмечено, что, несмотря на все исторические перипетии на протяжении десяти веков, значение Русского Свято-Пантелеймонова монастыря в духовной жизни Святой Горы и его место в числе двадцати древнейших монастырей Афона остаются неизменными» — подчеркнули в пресс-службе.
В ходе встречи Инна Зубко также рассказала присутствующим об известных святогорцах Феодосии Кавказском и Паисии Святогорце.
Участники встречи, по словам представителя РЦНК, были искренне заинтересованы обсуждаемой темой и с удовольствием послушали выступление батюшки Андрея, который поведал школьникам о сюжете праздника Сретения Господня, его духовном смысле и значении, рассказал христианские предания.
«Молодежь узнала много нового и интересного из истории обителей и русского монашества на Афоне. Вечер прошел тепло и душевно. Все участники мероприятия получили памятные подарки от Представительства Россотрудничества», — добавили в пресс-службе.
Добавим, что в фойе РЦНК также была развернута тематическая фотовыставка, включающая в себя интересную подборку фотографий о святых местах города Афон.

Иа «Рес»