«Волшебная кисть Залины»

В марте этого года Залине Хадарцевой исполнилось бы 50 лет… Седьмой год, как ее нет с нами, но, по словам искусствоведа Зары Газдановой, «ее живопись — это духовное завещание всем нам: как можно и нужно любить жизнь, природу, людей»…

В выставочном зале Национальной научной библиотеки РСО-А открылась выставка «Волшебная кисть Залины», на которой представлено свыше шестидесяти работ, выполненных в разных жанрах. Они поражают своей мощной энергетикой, взрывным темпераментом. «Она была вне формата», «жила и творила взахлеб», — об этом в один голос говорили художники Таймураз Маргиев и Олег Басаев, искусствовед Зара Газданова, бывший декан факультета искусств СОГУ литературовед Борис Хозиев, бывший директор ВХУ им.А.Джанаева скульптор Таймураз Гагоев… Народный поэт Осетии Ирина Гуржибекова прочитала «Посвящение» Залине…

Фамилия Хадарцевых всегда помогала художнику не словами, а делом. Присутствовавший на церемонии открытия выставки Глава муниципального образования г.Владикавказ Махарбек Хадарцев спонсировал прижизненную персональную выставку Залины в выставочном зале СОГОМИАЛ на улице Горького. Помог он и в организации нынешней выставки.

Со словами благодарности в адрес родных, близких, в адрес сотрудников библиотеки обратилась сестра Залины — Светлана Хадарцева. Она отметила интеллигентность Зареты Датиевой и Риты Габуевой — кураторов выставочного зала главной библиотеки республики; высокий профессионализм сотрудников типографии, подготовивших пригласительные билеты и пресс-релизы; дух современности и открытости всего библиотечного пространства, культивируемый директором ННБ РСО-А Ириной Хаймановой. Особые слова признательности были адресованы педагогам Детской художественной школы им.Тавасиева, ВХУ им.А.Джанаева, факультета искусств им.К.Хетагурова и главному учителю Залины — академику РАХ Шалве Бедоеву. Залина была его любимицей. За особые успехи и отличную учебу сразу же после окончания университета он пригласил ее работать на кафедру изобразительного искусства. Из нее получился высокопрофессиональный педагог. Она болела душой за каждого своего ученика.

Выставка «Волшебная кисть Залины» относится к числу тех редких выставок, которые хочется посещать до бесконечности. О каждой ее работе можно написать роман. Ее живопись заставляет вспомнить искусство таинственно исчезнувшего индейского племени «мочика». Столько здесь солнца, пламя и света!

Ее любимым временем года было лето: «Есть что-то прекрасное в лете, а с летом — прекрасное в нас»… А ее любимым местом было селение Ногкау Алагирского района Северной Осетии, где она в детстве проводила летние каникулы… На выставке представлена работа «Зима в Ногкау», но и зиму она передала как лето, как пожирающий душу жар любви к своему народу!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»
На фото — портрет художника Инги Догузовой