Абхазские ансамбли «Абжьыуа» и «Эрцаху» восхитили югоосетинского зрителя богатой национальной культурой

«Ты прав, не велика моя Апсны—
Так полоса узка береговая,
Что всю ее с нагорной вышины
Увидишь ты от края и до края.

Но жизнь ее в седые времена
Ушла сплетеньями корней глубоких.
Вставала грудью ты, моя страна,
Сражаясь против недругов жестоких.

Шли к рубежам Абхазии моей
Грабительские орды с гор и с моря.
Пылали стены крепости Трахей,
И кровь лилась, и клокотало горе…»

С этих строк известного абхазского поэта Баграта Шинкуба начался концерт ансамбля народного танца Абхазии «Абжьыуаа» и Этнографического ансамбля «Эрцаху». Вечер, который для югоосетинского зрителя стал настоящим праздником абхазской народной пени и хореографии, показал богатое национальное искусство и впечатлил своей самобытностью.
Концерт стал не только представлением культуры, но патриотизма, единения и братства осетинского и абхазского народов.
То, что взаимоотношения двух народов в последнее время стали еще ближе, еще теснее отметил в ходе концерта и заместитель Председателя Правительства Южной Осетии Эрик Пухаев.
Свое теплое отношение к абхазским гостям в благодарственных письмах в адрес двух коллективов выразил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
В письмах, которое со сцены зачитал Эрик Пухаев, глава государства выразил артистам удачи творческих достижений и выразил надежду на дальнейшее развитие творческого взаимодействия между двумя республиками.
Руководителям коллективов были вручены памятные подарки.
Национальные абхазские танцы в исполнении ансамбля «Абжьыуа», которым руководит Заслуженный артист Республики Абхазия и Республики Южная Осетия Вианор Логуа, были так понятны и близки осетинской публике. А удивительно богатый фольклор, представленный в песнях «Эрцаху» под руководством Народного артиста Республики Абхазия Константина Ченгелия, которому в марте этого года исполняется 85 лет, поразил своеобразием.
Невероятно эмоционально публикой была принят «Танец победы», символизирующий борьбу абхазского народа за независимость при поддержке братьев осетин. Артисты и солисты ансамблей с государственными флагами двух республик великолепно воплотили на сцене героическую историю.
Стоит отметить, что на концерте также присутствовали недавно освобожденные из грузинских застенков граждане Южной Осетии, осужденные на пожизненные сроки заключения. Через 11 лет тюрьмы, уже потеряв надежду на освобождение, они были вызволены благодаря слаженным действиям руководств Абхазии и Южной Осетии.
В завершении вечера слова благодарности артистам выразила министр культуры Южной Осетии Мадина Остаева.
«На протяжении многовековой истории наших народов, мы всегда были вместе, подставляя плечо в трудную минуту. Подтверждение этого – наши ребята добровольцы, защищавшие вместе с абхазскими братьями независимость Абхазии в 90-е годы».
От имени семей освобожденных из грузинской тюрьмы четверых граждан республики, от имени их фамилий от всего осетинского народа она выразила слова благодарности президентам Абхазии и Южной Осетии Раулю Хаджимба и Леониду Тибилову.
Артиствов за прекрасный концерт также поздравил Посол Республики Абхазия в Южной Осетии Алан Елбакиев
Почетными грамотами парламента Южной Осетии, за подписью Председателя Парламента Анатолия Бибилова за вклад в развитие межкультурных связей укрепление дружбы между народами Республики Абхазия и республики Южная Осетия были награждены Вианор Логуа Константина Ченгеля и отдельные артисты двух коллективов.
Особую благодарность Вианор Логуа выразил президенту Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг. Мадине Плиевой.
От Комитета по молодежной политике спорту и туризму Южной Осетии артистам были вручены благодарственные письма.
От имени двух коллективов благодарность за теплый прием и всем кто оказал содействие в проведении концерта, выразил Вианор Логуа.
Слова благодарности прозвучали в адрес руководства республики, Мадины Остаевой. Алана Елбакиева, Фатимы Алборовой, Залины Саппиевой,
«Подобные встречи еще более сближают наши народы, нашу молодежь и мы должны их проводить чаще», — сказал он.
Два часа пролетели как одно мгновение, переполненный зрительный зал овациями провожал артистов за кулисы с надеждой на новые встречи.
Артисты обещали вернуться и вновь порадовать югоосетинского зрителя своим творчеством.

Инга Чехоева,
Иа «Рес»