«Забота» — под крылом концертных организаций

Республиканский Дом — интернат для инвалидов и престарелых «Забота» не однажды становился местом проведения благотворительных концертов, проводимых коллективами государственных концертных учреждений. И всегда встреча с артистами выливается в долгожданный и настоящий праздник для жителей дома- интерната, получающих как от самих концертов, так и от общения с артистами, большой жизненный заряд и положительные эмоции.

Только с начала года гостем этого заведения дважды был Государственный оркестр народных инструментов под управлением народного артиста РФ Булата Газданова, представивший концертную программу «Песни военных лет» к Дню защитника Отечества и «Милым и родным» к женскому празднику 8 Марта. Оркестр национальных инструментов Государственной филармонии РСО-А под управлением Олега Ходова оставил самые приятные впечатления от представленной им концертной программы «Милым женщинам», также посвященной 8 марта. Эстафету благотворительных концертов продолжил один из лучших творческих и высокопрофессиональных коллективов республики, лауреат многих международных конкурсов — Государственный камерный хор «Алания» под управлением заслуженной артистки РФ Агунды Кокойти. Хор, с большим пониманием сразу же откликнувшийся на предложение о выступлении в «Заботе», подготовил для своего концерта разнообразную программу из произведений русской духовной музыки, популярных песен военных лет, мировых хитов 80-х и песен осетинских композиторов. Зрители с просветленными лицами и улыбками на устах не только слушали выступление хора, активно подпевая знакомые песни артистам, но и затем, буквально переполненные эмоциями, пустились даже в пляс!

По окончании благотворительного концерта, камерный хор «Алания» получил заслуженные аплодисменты зрителей и искренние слова благодарности за подаренный им незабываемый праздник песни, музыки и красоты, который дал им прилив бодрости и жизненного оптимизма. А еще просили обязательно приехать вновь! Тепло поблагодарила коллектив Агунды Кокойти за замечательный концерт и поднятое жителям дома-интерната настроение и директор «Заботы» Ирина Закаева. А завершающей частью состоявшейся в этот день встречи стало совместное с артистами дружеское общение и чаепитие за большим тортом, который специально по случаю благотворительного концерта прислало в дом-интернат руководство кондитерского цеха «Анечка».

«Знаете, мы — артисты хора на самом деле с большой отдачей выступили перед жителями «Заботы», — поделилась в интервью солистка хора «Алания», народная артистка РСО-А Эльвира Плиева.- Ведь перед нами был особенный слушатель, нуждающийся в моральной поддержке. И действительно хотелось через музыку подарить этим людям хорошее настроение, частичку человеческого тепла, надежду и веру… И мне кажется, что нашим артистам это удалось сполна! Да и мы сами тоже получили большое удовлетворение и приятные эмоции от восприятия концерта, от того, что доставили обездоленным людям радость и добро».

В рамках специально разработанного в Министерстве культуры РСО-А плана — графика благотворительных выступлений коллективов концертных учреждений, до конца года гостями дома-интерната «Забота» станет еще ряд профессиональных творческих коллективов республики. Ну а ближайший концерт, который даст мужской хор осетинской национальной песни Государственной филармонии РСО-А под управлением народной артистки РРСО-А Ольги Джанаевой, состоится в «Заботе» уже в начале мая и будет приурочен ко Дню Победы.

Творчество и талант выполняют важнейшую социальную задачу — приносят пользу отчаявшимся и нуждающимся в поддержке людям. И так замечательно, когда общество это понимает. Потому, что как писал Владимир Высоцкий

«…добро остается добром. В прошлом, будущем и настоящем».
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А