Жизнь Грибоедова на лицейской сцене

22 апреля 2016 г. в Республиканском лицее искусств в рамках фестиваля «Весенние дивертисменты» состоялась премьера — спектакль школьной театральной студии «Блестящий ум и трепетное сердце». Это — самая зрелищная и самая массовая по количеству участников постановка театральной студии: в общей сложности в ней было занято 48 человек.

Новая работа студийцев посвящена жизни и творчеству выдающегося русского поэта, драматурга, дипломата и музыканта Александра Сергеевича Грибоедова. Автор и режиссёр спектакля — руководитель студии, заслуженный работник культуры РСО-Алания Э.М.Бабаянц и его юные актёры со сцены рассказали об интересных фактах биографии А. С. Грибоедова, его дипломатической деятельности, о страницах его удивительной любви к юной грузинской княжне — Нине Чавчавадзе.
Зрители узнали о неизвестных фактах жизни Грибоедова: о его дуэли, связанной с балериной Истоминой (Светлана Кучиева, 10 класс), о его влюблённости в танцовщицу Телешову (Оксана Тотоева, 10 класс).
На сцене оживали и знакомые по школьным урокам литературы герои бессмертной комедии «Горе от ума»: вальяжный Фамусов _(Александр Зафериди, 8 класс), остроумный Чацкий (Тимур Зангиев, 10 класс), жеманная Софья (Марина Пагаева, 10 класс), угодливый Молчалин (Эльбрус Тотров, 10 класс), глуповатый Скалозуб (Хетаг Догузов, 9 класс).
Главным музыкальным лейтмотивом спектакля стал знаменитый фортепианный вальс А. Грибоедова, который звучал в исполнении главного героя (Михаил Кондратьев, 9 класс) и Нины (Алима Магометова, 8 класс). В спектакле нашлось место и для хореографии. Здесь режиссёру оказали неоценимую помощь преподаватели лицея Л.А.Дзугутова и Р.С.Тедеев. Автор сценических костюмов — З.Агузарова.
В спектакле, наряду с учащимися, приняли участие и педагоги: Л. К. Малиева (княгиня Хлёстова), Р. А. Ревазова (мать Грибоедова) и Т. И. Тибилов (князь Чавчавадзе). Финал спектакля, повествующий о трагической гибели А. Грибоедова и верности его памяти прекрасной Нины Чавчавадзе, растрогал зрителей до слёз. Когда все актёры вместе с режиссёром вышли на поклон, восторженная публика устроила им настоящую овацию.
«Владикавказ»