«Орфей и Эвридика» помогают маленькой Вике

Пятый год коллектив владикавказского детского сада №38 (детский сад с эстетическим уклоном) сотрудничает с «Русфондом». Дети дают благотворительные спектакли. Собранные средства идут в Русфонд на лечение сверстников. В этот раз малыши выбрали маленькую Вику Кушнеровскую. Ради нее они с воодушевлением играют в музыкальном мифо-поэтическом спектакле «Орфей и Эвридика», посвященном перекрестному году России и Греции. Эту постановку они и представили в последней декаде апреля на сцене читального зала республиканской Юношеской библиотеки им.Гайто Газданова (директор библиотеки — Рита Царахова).

Орфей (его роль в спектакле исполняет Марк Гаглойти), сын бога музыки и поэзии Аполлона и музы эпической поэзии Каллиопы, так играл на лире, что завораживал все живое. Его искусство укрощало диких зверей, горы сходили со своих мест, деревья склонялись перед его даром, реки останавливали свой бег… Совсем юным Орфей участвовал в походе аргонавтов под руководством Ясона. Его игра на лире спасла корабль «Арго» от сирен (полуженщин-полуптиц), которые завлекали моряков своим сладостным пением. Орфей заглушил пение сирен своей божественной игрой. Многие девушки страдали по Орфею и мечтали о нем. Но он отдал сердце одной — прекрасной Эвридике (ее очень выразительно играет пластичная Инна Хан). Любовь их была столь совершенна, что вызывала изумление у окружающих. Они были созданы друг для друга…

Но Эвридику укусила ядовитая змея во время прогулки и она умерла. Орфей не смог жить без нее. Он с лирой в руках спустился в подземное царство Аида. И там его музыка заворожила всех — лодочника Харона, сторожевого пса Цербера и самого Аида с Персефоной. Они пообещали Орфею вернуть Эвридику к жизни. Но при одном условии: ему нельзя оглядываться на возлюбленную, пока оба не выйдут наверх, на свет солнца. Орфей помнил об этом условии, но так жаждал увидеть свою Эвридику, что не удержался и оглянулся… В тот же миг она исчезла! Но боги (версия детского сада №38) вняли его мольбам и воскресили ее!

Спектакль — синтез нескольких видов искусств: музыки, поэзии, хореографии. Роль от автора с блеском исполнил Максим Хугаев. В постановке принимают участие не только дети, но и взрослые. В роли Божества — знаменитый бас, приглашенный солист Владикавказского театра оперы и балета Геворк Григорян (его маленькая дочь ходит в этот детский сад). А безумно красивую тему любви Орфея и Эвридики «озвучила» на скрипке руководитель детского сада №38 Виктория Мугниева. Она — профессиональный скрипач, кандидат педагогических наук. «Я исполняю «Мелодию» Глюка. Мы выбрали этого композитора, потому что у него есть опера «Орфей и Эвридика», — поясняет Виктория. — Кстати, композитор Берлиоз написал свой вариант этой оперы, где партия Орфея написана для женщины (контральто, самый низкий женский голос). Особые слова благодарности — педагогу Елене Дауровой: ее доброта, терпение и талант связуют воедино все компоненты сложной постановки».

В канун Светлой Пасхи Христовой дети сада №38 сыграют «Орфея и Эвридику» в детском доме «Виктория». Запланировано и выступление в выставочном зале Национальной научной библиотеки РСО-А, где зрителями станут учащиеся владикавказской сош №30.

«Отрадно, что в этом году к нам присоединились и воспитанники детского сада №14, — комментирует Виктория Мугниева. — Они стали зрителями нашего спектакля и приняли участие в сборе средств для маленькой Вики Кушнеровской».
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»