XV Московский Пасхальный фестиваль во Владикавказе

13 мая 2016 года в 19.00 во Владикавказе на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО-А в рамках симфонических программ XV Московского Пасхального фестиваля состоится концерт симфонического оркестра Государственного академического Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Напомним, что Московский Пасхальный фестиваль проходит с 1 мая по 17 мая 2016 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по Благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 21 городе России под знаком 125-летия выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева.
Пасхальный фестиваль создан в 2002г. по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2003г. при поддержке Президента РФ Владимира Путина Фестиваль стал всероссийским.
За 15 лет своего существования Московский Пасхальный фестиваль превратился в один из культурных символов общенационального значения. Символ фестиваля — духовный (как посвящение Светлому Воскресению) и для многих россиян — как символ весны, надежды и обновления. Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности. Став ежегодной кульминацией и столичного, и общероссийского музыкального сезона, форум включает порядка полутора сотен событий за две-три весенние недели. За все годы Московского Пасхального фестиваля в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и звезды мировой величины, и подающие надежды молодые артисты. Одновременно пасхальный форум сохраняет доступную ценовую политику и огромное количество благотворительных концертов. Московский Пасхальный фестиваль занял достойное место среди традиционных западноевропейских пасхальных музыкальных форумов, в числе которых ежегодные смотры в Зальцбурге, Вене, Берлине, Люцерне, Лондоне.
В разные годы в числе участников хоровой программы Московского Пасхального фестиваля были Государственный камерный хор «Алания» под управлением Агунды Кокойти, мужской хор осетинской песни Государственной филармонии РСО-А и камерный хор «Арион» Республиканского лицея искусств (руководитель — Ольга Джанаева). Впервые в орбиту Пасхального фестиваля Владикавказ был включен в 2008г. когда в рамках программы VII Фестиваля 6 мая в Театре оперы и балета состоялся благотворительный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 9 апреля 2010г. в рамках IX Пасхального фестиваля во Владикавказе состоялся концерт Брасс-ансамбля Мариинского театра под управлением В.Гергиева с участием в нем и выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева.
Пресс-служба Министерства культуры РСО-А