Осетинские свадебные традиции показывают в Москве

13 мая в Москве состоялось торжественное открытие Международного фестиваля Интермузей 2016.

Осетию среди 300 музеев России и зарубежных стран представляет Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства с проектом З.А.Г.С., вошедшим в число финалистов традиционного конкурса фестиваля «Интермузей» в номинации «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия».
На выставке Осетия «делит» стенд с Уральским филиалом ГЦСИ, который стал финалистом в номинации «Лучший проект по работе с региональным сообществом» за проект 3-ей Уральской индустриальной биеннале современного искусства. На стенде помимо проектов, представлена карта, на которой отмечены все восемь филиалов Государственного центра современного искусства с макетами зданий. Здание Северо-Кавказского филиала во Владикавказе — проект легендарного архитектора Юрия Авакумова, который будет реализован в ближайшем будущем.
Высокая оценка столичного жюри, отметившего проект, который популяризирует творчество выдающегося осетинского художника Махарбека Туганова — новый этап в жизни З.А.Г.С.А, торжественное открытие которого состоялось 22 апреля во Владикавказе.
Напомним, что «З.А.Г.С. — Зарисовки. Анимация. Горцы. Свадьба». -победитель ХII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.
Презентация проекта в Москве вызвала интерес как у профессионалов музейного дела, так и у посетителей выставки.
Так, представители музейного сообщества оценили многогранность проекта, в котором гармонично соединены элементы традиционной музейной экспозиции — графические листы Туганова, предметы этнографии и современное искусство — фотопроект Алисы Гокоевой, реконструкция танца хореографа Тамары Тебиевой, анимационный фильм, в котором «оживают» рисунки художника, а также грандиозный образовательный проект «он-лайн экскурсии» для школ республики, реализованный с помощью оборудования потокового видеовещания.
Интерес к проекту был проявлен не только на словах, -показать З.А.Г.С. в Дагестане, пригласили Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства коллеги из музея «Истории мировых культур и религий» в Дербенте.
«У проекта большое будущее, его можно рассматривать как матрицу для разных народов, ведь свадьба у всех — один из главных обрядов» поделилась мнением Тамара Балашова — представитель музея в Дербенте. Помимо приезда З.А.Г.С.А. в Дербент, был намечен совместный проект, поднимающий важные вопросы сохранения веротерпимости и толерантности, которые исторически характеризовали многоконфессиональные и многонациональные города — Владикавказ и Дербент.
Уже в первый день фестиваля, стенд Северной Осетии посетило большое количество людей, среди которых почетным гостем стал наш земляк — первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов.
Фестиваль продлится до 16 мая включительно и ждет посетителей с раннего утра и до вечера. В дневные часы участников и гостей порадуют лекции, мастер-классы и творческие встречи. Вечерами, по окончанию деловых мероприятий, можно будет посетить спектакли и музыкальные выступления, организованные музеями-участниками.
Лолита БУГУЛОВА