Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова во Владикавказе

23 и 24 мая Северо-Осетинский государственный академический театр им. В.Тхапсаева примет на своей сцене Первый русский театр им. Ф.Волкова из Ярославля, который выступит во Владикавказе в рамках федеральной программы «Большие гастроли -2016».

Федеральная программа «Большие гастроли. Театральное лето России», реализуемая во исполнение поручения Президента РФ В.Путина о поддержке гастрольной деятельности театров, стартовала в 2014г. Театр без гастролей — мертвый театр. И «Большие гастроли», как значимая культурно-просветительская акция, направлена именно на создание общего культурного пространства России, расширение рамок творческого общения для привлечения новой аудитории, открытия путей для профессионального сотрудничества.

В нынешнем году участвующие в ней лучшие театральные коллективы федерального и регионального подчинения будут играть свои спектакли в десятках регионах нашей страны. Они покажут свои наиболее успешные театральные постановки, завоевавшие зрительское признание. Во Владикавказ ярославские коллеги привезут одну из своих лучших спектаклей, музыкальную сказку «Иван Царевич» в постановке режиссера Евгения Марчелли. Сказка предназначена для семейного просмотра, она будет одинаково интересна как детям, так и их родителям. В ней много ярких и красочных элементов шоу.

Сказку «Иван Царевич» покажут 23 и 24 мая в удобное для родителей и школьников время — в 13:00 и 15:00. Стоимость билетов 300 рублей. Подробнее по телефонам: 55-14-68 и 25-17-37.

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова — старейший театр России, который в 2015 году отметил 265-летие. История театра, по преданию, восходит к кожевенному амбару, в котором два с половиной века назад молодой купеческий сын Федор Волков с братьями и друзьями устраивал первые представления своей труппы. Потом Федор выстроил для театра специальное здание, изготовил костюмы, декорации. Слух о молодых ярославцах тогда дошел до императрицы Елизаветы, которая вызвала их в Петербург… С тех пор ярославская «театральная хоромина» на берегу Волги считается корнем, из которого вырос русский профессиональный театр.

Пресс-служба МИнистерства культуры РСО-А