Ах, эта ночь меня с ума свела!

С 21 на 22 мая во Владикавказе прошла ставшая уже традиционной «Ночь музеев».

Адыгские шапочки, женские и мужские башлыки, вееры и кисеты, вышитые золотой нитью родовые знаки — тамги, изысканные плетки с роскошными рукоятками, старинная деревянная обувь (ходули, обшитые бархатом, — принадлежность знатных дам), свадебные флажки, басонное плетение (кисти, тесьма, бахрома, шнуры, завязки для люлек)… Куклы в национальной одежде! И… вполне современные женские сумочки с национальным орнаментом, а также косметички, очечники, футляры для фотоальбомов, ножниц и часов, шкатулки, чехлы на вазы…

Вся эта роскошь представлена на выставке «Сияющая нить» в Художественном музее им.М.Туганова. Авторы работ — мастера золотошвейного искусства Агнесса Тхагалегова и Анета Мамбетова-Кишева. Агнесса и Анета — погодки (обе родились в 1982 году) и подруги. Агнесса окончила факультет декоративно-прикладного искусства КБГУ, а Анета — Колледж дизайна в Нальчике. Сейчас Агнесса передает свои знания детям: она работает педагогом дополнительного образования в Городском центре эстетического воспитания детей имени Казаноко Жабаги в Нальчике. Анета тоже преподает — только в Чегеме, в Доме детского творчества. В тандеме девушки работают уже десять лет!

Золотошвейное дело требует огромного терпения и усидчивости, поэтому экспонаты выставки «Сияющая нить» изготавливались мастерицами в течение нескольких лет.

«Что тут скажешь? Нет слов. Золотые руки. Чудо!» «Поражена вашим великим искусством. Столько терпения, вкуса». «Высший пилотаж. Гениально!» — такими записями пестрит Книга отзывов «Сияющей нити».

Национальный исторический музей РСО-А интриговал зрителей обещанием открытия в Ночь музеев выставки, посвященной Михаилу Булгакову (в мае исполнилось 125 лет со дня его рождения). Но из-за нехватки выставочных площадей решено было перенести открытие на сентябрь. Зато мы имели возможность еще раз посетить уникальную выставку «Легенды Кавказа» и проект северо-кавказского филиала современного искусства «З.А.Г.С».

Очень интересную программу для детей подготовили в филиале Национального музея — в Музее природы. Она называлась «Чебурашке — 50!» В гости к детям со своими куклами пришли актеры Театра юного зрителя «Саби». Было весело, интересно!

Для владикавказских меломанов тоже было много приятных сюрпризов. В музее театрального искусства легендарный виртуоз Сурен Саркисян дал сольный концерт на ситаре (инструмент, который используется в основном для исполнения индийской музыки), а в Музее истории города Владикавказ посетители охотно пели хором песни из советских кинофильмов (2016 год — Год кино!).

Создатели Владикавказского музея фото и кинотехники продюсер Владимир Акоефф и режиссер Алина Акоефф предоставили уникальную возможность познакомиться с экспонатами их музея (до этого мы имели возможность только виртуального знакомства на сайте музея), а художник Анастасия Евграфова, чья выставка «Счастливый день» в музее истории города Владикавказ пользуется большим успехом, провела встречу с молодыми художниками и поклонниками своего таланта.
Она отвечала на вопросы о своих творческих планах, о техниках, в которых она работает, о том, как рождаются идеи ее полотен.

Программа музея истории Владикавказа была такой богатой и насыщенной, что люди разошлись только заполночь…
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»